Доли в ООО - вопрос №29527

Я единственный учредитель в ООО. Хочу внести в список учредителей мужа. Обязательно ли оформлять сделку купля -продажа доли или можно иначе.Какие нужны для этого доки. Если оформить как дарение, надо ли ему будет платить налоги с дохода в будущем?

Ответы

Любая сделка с долей в ООО регистрируется в нотариальном порядке, то есть  Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформиться переход прав на долю. Налог на полученные доходы платить нужно будет в размере 6 % подавая ежегодно декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства.<o:p></o:p>

Если это будут сделки с долями то да, нужно оформлять у нотариуса. Но можно сделать иначе. Можно увеличить уставный капитал за счет вклада нового участника. Такая операция оформляется без нотариуса, и в ООО появдяется новый участник..