Разрушение стереотипов - вопрос №29534

Здравствуйте! Разрушить все стереотипы, которыми дорожил всю свою жизнь, ради отношений с противоположным полом — это разумно? Отказаться от всего, что свято и не при касаемо, ради любви. Каждый наверное задумывался хоть раз в жизни, для чего он живет на свете — общество способно повлиять на жизнь человека. В моем случае государство превратило мою жизнь в нищенство и ничего сэтим не поделаешь. Максимум, обречен на пожизненное страдание в одиночестве. Всем хочется внимания, любви, побольше денег, счастья, здоровья. Естественно пришло время когда мне захотелось отношений, но на что их строить? Думаю никто не согласится с тем, что жить в нищенстве — это и есть счастье, скорее полный эгоизм. Простится с этим миром, накинув веревку на шею слишком просто, да и не оценит никто. Поэтому нужно жить дальше, развиваться, стремится к лучшему, ставить цель и получать результат. Вопрос — как избавиться от стереотипов, которые долго преследуют, заставляют мучатся и не видеть от жизни ничего хорошего. Молод еще, чтобы размышлять о таких вещах — просто надоело ждать, когда все само сабой образумится. Хожу по комнате, терзаюсь в сомнениях, а грозные стереотипы заставляют думать иначе — получи образование, устройся на работу, достигни своей мечты. Получив мечту, не знаю, что с ней делать. Встретив девушку своей мечты, также ничего не происходит… казалось вот она твоя любовь и готов на все ради нее, но тут коварный стереотип — а на что жить, где жить, какую цель при следуешь. Безвыходных ситуаций не бывает, поэтому прошу, научите меня контролировать свое поведение не во вред себе. Помогите преодолеть стереотипы, для того чтобы сломать барьер, не иметь границ в общении с противоположным полом. Спасибо. Сергей

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей.

Насколько разумно разрушать стереотипы или нет, вам однозначно никто не ответит. Кому-то удобно следовать правилам, присущим данному обществу, существующих в конкретной семье, кто-то наоборот, видя их несовершенство, ломает, придумывая свои правила игры.

Как избавиться от стереотипов? Если тот или иной общественный стереотип вас не устраивает  — придумывайте свои правила игры. Например, стереотип — чтобы иметь много денег — надо много работать легко ломается москвичами, сдающими одну или 2 квартиры и живущих на эти деньги, причем очень неплохо.

Пишете про встречу девушки своей мечты и приводите всплывающие в голове вопросы — на что жить? где жить? Тут, в общем-то, дело не в стереотипах, а в опасении взять на себя ответственность за решение этих вопросов. Потому как жить можно и на деньги своих родителей, и на деньги ее родителей, на ее деньги, в противном же случае вам необходимо решать именно этот вопрос — на что жить? Вы встретили девушку, с которой в перспективе собираетесь создать семью, а с учетом товарно-денежных отношений, принятых на планете Земля, вам совместно с девушкой необходимо решать вопрос зарабатывания денег. Что касается вопроса — где жить — вот тут как раз вариантов больше — снимать квартиру, если позволяют средства, жить у тех или других родителей до тех пор, пока средства не позволят либо снимать квартиру, либо приобрести собственное жилье, либо получить его еще какими-то способами.

Не задавайте себе пугающих вопросов, ставящих в тупик и ни к какому действию не приводящих — берите один из них и решайте постепенно.

Любой стереотип можно сломать, когда: 1) видишь его несовершенство; 2) готов его изменить; 3) у тебя есть идея/план, как это сделать

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Сережа. По вопросу ломать или не ломать спереотипы полностью согласна с мнением эксперта Дмитрием. Однако, мне кажется, что Ваша проблема в другом. Вы вините всех и вся во всех своих бедах  и несчастьях. Вы ждете  помощи от чего-то и кого -то. Вы так молоды и Вам уже так нравится страдать?

Вы, к сожалению, не умеете делать позитивные выводы  из всех описываемых ситуаций. Вы спросите -как? Попробую ответить. Например. Вы пишите " государство превратило мою жизнь в нищенство..." и су даете негативный вывод: "… ничего с этим не поделаешь" А можно сделать другой вывод: "Не я один в такой ситуации. Многие люди в таком ж бено положении. Каков же выход? Ура! Есть же государствая  программа поддержки и развития малого редпринимательств (бизнеса). Попробую -ка я свои силы в ней! Что у меня есть для того чтоб учствовать в ней? (Думаем вместе с вами).Образование? Так оно там не нужно.  Деньги? Так эта программа и предполагает инвестиции и субсидии  государства.  Тогда — что же нужно? Нужна идея и бизнес — план.  Но где взять идею? И как разработать бизнес -план?  (пожалуйста, уж потрудитесь чуточку сами -введите в строку поиска: "готовые идеи и бизнес -планы"). Поверьте   -Там такие изумительные идеи, которыми делятся люди, уже реализовавшие их! Дай Бог им здоровья, успехов и процветания! Такое доброе дело делают!  Есть еще масса способов зарабатывания (пусть небольших для начала, но денег же) — это, например,  интернет: опосники и анкетки (пожалуйста, вот одна из многочисленных ссылок http://www.quizzes.ru/ ). Займитесь реальным поиском своего дела и тогда и мысли о суициде в голову не придут и заодно решиться вопрос о любви (Вы говорите, что отсутствие денег — есть отсутствие любви).  Хотя, я убеждена в этом, любовь это более высокое и чистое чувство, которое строиться абсолютно на других ценностях!

УЧИТЕСЬ ДУМАТЬ, МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, ПО НОВОМУ, ПОЗИТИВНО и КОНСТРУКТИВНО РЕШАТЬ ЖИЗНЕННЫЕ СИТУАЦИИ, УЧИТЕСЬ БЫТЬ МОБИЛЬНЫМ!!!

Удачи вам. Лидия.

«Помогите преодолеть стереотипы, для того чтобы сломать барьер, не иметь границ в общении с противоположным полом».

Если я правильно поняла, весь внутренний бунт поднялся именно в связи с желанием построить личные отношения? Тогда нужно от этого и плясать. Это сильный мотив и с ним можно горы свернуть.

Для начала, что изменится в вашей жизни, если в ней появится девушка вашей мечты? <o:p></o:p>

— Вы станете кем-то другим?<o:p></o:p>

— Вы получите образование?

— Вы найдете хорошо оплачиваемую работу?

Что такого произойдет, чего без этого стимула вы сделать не можете?

И какие именно стереотипы вам сейчас мешают сильнее всего? И вообще, стереотипы ли это…

Все эти вопросы написала для того, чтобы вы попробовали сами себе на них ответить.

Есть песня, не помню кто поет  и как называется, там слова примерно такие «Если хочешь получить королеву, то сначала сам стань королем».

Вы на верном пути, чтобы изменился мир вокруг вас, надо сначала измениться самому. Это процесс небыстрый и нелегкий. Но если вы на него решительно встали, то вас уже никто и ничто не остановит.<o:p></o:p>

Здравствуйте, Сергей. Красиво излагаете, только туманно. Хотя понятно, что есть у Вас стереотипы, которыми Вы дорожили всю жизнь, и некоторые из них для Вас святы, так? И теперь ради любви Вы хотите от них отказаться, но сами не решаетесь и спрашиваете совета у специалистов, так?

Тогда напишите, о каких стереотипах идет речь. И еще напишите, почему Вы считаете, что от них надо отказываться. Ведь можно любить и не отказываясь от стереотипов, тем более от тех, которыми дорожил всю жизнь.

Удачи!

Сергей, я советую вам начать работать над собой. Никто не поможет вам лучше вас! Потому что только вы знаете, что вас мучает в глубинах вашей души...

Скачайте (бесплатно) и прочитайте книгу"Пошли свои страхи на...", а там уж вам ясно станет, куда двигаться дальше.

Удачи!