развод - вопрос №29536

хочу развестись-но "РУКИ ДРОЖАТ". Прожили 4 года, сыну 9 мес- и все -устала. Муж с рождения сына потерял работу, пить стал-прям алкоголик настоящий, руки распускает, с сыном особо не занимается, да и сын к нему со слезами-чувствует наверно. Признавался, что ревнует меня к сыну, понятно, что у многих так, но сил нет. В постели практически насилует и нормально себя потом чувствует-ты жежена моя говорит. Ничего в жизни не добился и не стремиться даже работать-только с друзьями пиво.

Дополнение автора от 02.11.10 11:35:24

По совету-делали паузу в отношениях-на 2 месяца разъезжались. Я даже на развод подавала, вся такая уверенная, что все, точно решилась. Но в самый последний день, когда судья должна была вынести уже решение-побежаа-бегом побежала утром в суд-написала отказ. К обеду уже не понимала-зачем я это сделала-была какая-то миутная слабость чтоли? Утром проснулась и испугалась, побежала в суд. За время разлуки спокойно общались по инету-но только о сыне в основном. Просил сбросить его фотки, спрашивал как дела у него. Один раз только я сказала, что он "балда", что все азрушил, на что он ответил, что это я все за всех решила, чего теперь вспоминать. Встретились у сына на годик-приехал с семьей к нам на День рожденья. На следующий день забрали нас с сыном погостить. В первую же ночь все было… Он и не сопротивлялся и видно было, что скуачл. Но про нас тишина целая неделя была. Пока я не спросила вчера-когда домой поедем? Он ответил, что он пока не нашел работу-а вы езжайте, когда захотите. Про спиртное -он не пьет, но вчера проскользнуло в разговоре, что как только он вернется домой (к нам) то все равно будет пить. Мне опять срашно, что опять бует запоями пить. Разговаривать на эту тему не стала, так как понимаю, что бесполезно-скажет одно, сделает по другому. Вроде поняла, что хочу быть с этим человеком-он устраивает во всем, люблю его, сын у нас, но не могу жить как раньше. Мне страшно. КАк сказать ему так чтобы он понял, что друзья его-враги его, которые спаивают его, что я не хочц чтобы он спивался, что хочу жить нормально. Как сделаь, чтобы это желание бухать-именно так -ушло? У нас может быть нормальная семья, но при условии, что он не будет пить, а он помоему этого не понимает.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.  Вы уже приняли решение,  и оно мне кажется верным. Почему я так решила? Во -первых, вы ни чего не написали о том прекрасном времени, которое было до рождения ребенка. Такое ощущение, что и чувств -то у вас у обоих особых -то и не было. Если бы чувства были — вы бы сообща нашли  способы и силы решения семейных проблем и сложившихся негативных ситуаций. Во -вторых, наверняка, все эти 4 года, после рождения ребенка и потери мужем работы, в семье скандалы. Представляете какую психологическую травму вы оба  наносите ребенку, и какой пример семейных негативных взаимоотношений вы оба демонстрируете ребенку?  Поговорите с мужем откровенно — в последний раз. Выслушайте его. Не захочет понять —  уходите молча и без оглядки.

Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Психология > Семейные отношения

Понять вас не сложно, и как женщину, и как жену, и как мать. Возможно, что развод, и правда, целесообразен. Чтобы вы были уверены в своем решении и «руки не дрожали» попробуйте проанализировать ситуацию с разных позиций.

Во-первых, с позиции семьи, какова ваша нынешняя семья, как она развивается и заботится о каждом своем члене. Что получаете вы, что вы, даете с мужем друг другу  и вашему ребенку. Как вы общаетесь с друзьями, родителями, коллегами. Сейчас у вас сложный период, но возможно, вы с вашим супругом раньше строили планы, что-то собирались вместе делать и делали это. Повспоминайте все хорошее.

Во-вторых, с позиции самой себя. Что даете и получаете в семье вы. Должен быть баланс, чтобы  вам хотелось и дальше оставаться там, где вы сейчас есть. Я понимаю, что если все анализировать с позиции сейчас, то все будет в минусе, поэтому я опять предлагаю вспомнить все хорошее, что было и о чем мечталось. Это необходимо для того, чтобы посмотреть на ситуацию шире и дальше.

В-третьих, ваш ребенок. Тут, я думаю, пояснения излишни. Вы, как мать, лучше, чем кто-либо, сможете понять его перспективы.

Семья – это отношения, а потому, никогда не бывает так, чтобы виноват в том, что что-то не клеится, был кто-то один. Быть вместе долгие годы – это труд, это искусство, ну и конечно, это и любовь. Любовь все делает живым, если она ушла, то на одном чувстве долга долго не протянешь…<o:p></o:p>

Вы приняли решение, но "руки дрожат"? Или пока только появилось желание, и стоит вопрос выбора?

Я предлагаю выполнить одно упражнение, которое снимает риски, придает уверенность. Выпишите страхи, чего боитесь? Когда получится список, попробуйте переделать каждую его строчку: что бы Вы хотели вместо этого?

Например, боюсь не найду денег на воспитание сына. Хочу вместо — было 10000 в месяц.

После этого задайте вопрос себе: как я могу достичь эти цели? кто может помочь?

Обычно после такого упражнения снимаются риски; либо человек понимает, что дает ему другой человек.

Можно другое упражнение на принятие выбора и определение собственных приоритетов

Ответьте на 4 вопроса.

1. Что Вы получите, какую выгоду, какие плюсы будете иметь, если разведетесь?

1. Что потеряете, если Вы разведетесь?

2. Что получите, что будет, если останетесь в браке?

3. Что потеряете, чего не будет, если останетесь в браке?

Здравствуйте! Да у вас очень печальная история, но "раз руки дрожат", значит где-то глубоко в душе вы хотите сохранения отношения, помните, что ваш супруг не всегда был таким разрушенным.

Ваша семья развивается по-классическому варианту. После рождения ребёнка многие мужчины вдруг начинают чувствовать свою ненужность, ведь раньше вас было двое и вы принадлежали только ему, теперь появился соперник, и вы стали не только женой, но и мамой!

Я могу посоветовать, сделать паузу в отношениях, чтобы разобраться, что хорошо, а что плохо, уехать на время или ему или вам к родственникам пожить, всё ему спокойно объяснить, и уж если он не изменит своей позиции, можете уже с "твёрдыми руками" подавать на развод. Удачи вам!!!

Алкоголика не спасти, спасти можно только ребенка от отца алкоголика. Вы приняли решение, оно не простое, но вынужденное. Отношения с алкоголиком перспективы не имеют, а время не имеет цены.

Ваш Олег.