Драки между детьми и "дошедшая до ручки" мама - вопрос №29645

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Меня зовут Юля, мои трое деток: сын 5 лет и двойняшки дочка и сын по 2 года очень часто дерутся между собой из-за игрушек, желания быть первым(сесть за стол, открыть дверь папе, принести что-то по просьбе мамы и т.д.), просто в виде игры — младшие задирают старшего и он дубасит их со всей силы или толкает так,что они летают по квартире! Мы с мужем единственные дети в семьях, поэтому опыта общения с братьями-сестрами нет. Подскажите, как правильно вести себя в таких ситуациях, как реагировать на драки, надо ли в каждом случае разбираться, кто прав, кто виноват? И сразу параллельно второй вопрос: я часто с детьми одна (сейчас в садике летние каникулы и они целый день со мной)  и так устаю за целый день от криков, беготни и забот, что утром просыпаюсь и как представлю, что опять все сначала, так и вставать не хочется. Подскажите, может есть какие-то психологические приемы как снимать стресс, как проще ко всему относиться, не переживать по любому поводу, а то у меня уже терпение на пределе и все раздражает, цепляюсь к детям, постоянно одергиваю… Заранее спасибо :))

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юля,

Мне кажется, вы просто пытаетесь взять на себя больше, чем в ваших силах. Посмотрите, чем заполнен ваш день, чем вы занимаетесь с детьми и попробуйте отказаться от того, без чего можно обойтись. Это может быть телевизор, готовка, уборка или участие в играх детей. Без чего-то всегда можно обойтись, отложить, или сделать более легким спомобом.

Часто мамы стараются контролировать свои чувства, быть "добрыми", особенно в присутствии других людей. Такая концентрация не только требует много сил и, в конце концов, выливается раздражением, но и делает мир детей более непредсказуемым. Когда за одни и те же действия их то мягко журят, то выплескивают все, что накопилось, они не знают, чего ждать, не могут установить границы между тем, что недопустимо, а что просто нежелательно.

Правильное поведение — вещь очень условная и опыт общения с братьями-сестрами значения не имеет. Все, что необходимо для того, чтобы действовать гибко, по ситуации  — это доверие к самому себе, своим чувствам и здравый смысл. Накопившийся стресс препятствует этому, но его не надо снимать какими-то специальными приемами, которые потребуют концентрации внимания, а значит — дополнительных сил. Просто оставляйте больше времени для самой себя, когда не нужно спешить или быть очень внимательной, когда можно спокойно пережить свои чувства, пока дети будут играть сами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Двойня — это уже конкуренция и любовь одновременно. Я сама из двойни, помню свое детство. Для меня было наказанием. когда во время ссоры с сестрой, родитли нас просто разводили по разным углам, т.е. не давали общаться. Тогда с разу хотелось мира! И если родители говорили "вы обе хороши", мы вполне договаривались сами.

На счет стресса. Есть несколько каналов, по которым можно менять состояние: через воображение, т.е. можно представлять картины, рисовать в мыслях положительные расслабляющие образы… Через дыхание: на счет 1-10 вдох, потом выдох на счет 1-10 со словами "я спокойна"… Через тело: принятие поз (йога, например), ванна, массаж… Через цвет: одежда определенного цвета, окружающее пространство. Через запах… есть еще каналы и в каждом канале куча способов. Надо понять в начале Ваш канал, "который Вам помогает"! Для этого подумайте "Когда Вы расслабляетесь?"

Здравствуйте. Порекомендую Вам хорошую книжку по теме. Называется она "Радость воспитания", автор — американский детский психолог К.Кволс. Скачать ее можно здесь http://www.koob.ru/qualls/

Прочитайте обязательно. Получите удовольствие и полезный инструмент для жизни.

Удачи!

Здравствуйте! Чтобы подробно ответить на ваши вопросы, надо выяснить, что вы говорите старшему сыну о младших? Уделяете ли вы старшему сыну достаточно внимания: рисуете, занимаетесь чтением и т.д. Если младшие задирают старшего, как вы выходите из этой ситуации? Одинаковы ли вы их наказываете и поощряете?

Как вы в целом организуете досуг детей? Есть ли у вас расписание занятий для них? Введены какие-то рамки и ограничения или они что хотят, то и делают?

Самая первая причина, как вам уже сказали выше эксперты — это ревность старшего к младшим. Ведь когда-то он был ЕДИНСТВЕННЫМ ребёнком и всё принадлежало ЕМУ. Если вы пожелаете, можете мне написать в чат, я дам несколько рекомендаций. С уважением.