Сокращение штатов - вопрос №29652

Здравствуйте. Я работаю учителем математики в школе. Один класс в школе расформировали, из-за малой накопляемости детей в классе. В мае месяце (перед отпуском) провели тарификацию, где было сказано, что на следующий учебный год мне дадут лишь 5 часов преподавания математики (ставка 18 часов) и ставка воспитателя продлённого дня. Я с таким распределением часовой нагрузки не согласилась. Я согласна на сокращение,но сократить меня администрация отказывается. Скажите, правомочно ли это, могу ли я обжаловать данное распределение часовой нагрузки? Могут ли меня в данной ситуации сократить? Куда мне следует обратиться с данной проблемой?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в трудовой договор работника без его согласия могут вноситься изменения только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В образовательных учреждениях для учителей такими причинами может стать лишь уменьшение учебной нагрузки, вызванное уменьшением количества часов по учебным планам и учебным программам или сокращением количества классов.
Принимая во внимание, что о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, которые допускаются без согласия работника, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Определение учителям объема учебной нагрузки на новый учебный год также необходимо осуществлять не менее чем за два месяца до его начала.
Для обеспечения соблюдения установленных сроков предупреждения учителей о возможном уменьшении объема учебной нагрузки по указанным причинам наиболее приемлемым является распределение учебной нагрузки учителей до ухода их в отпуск с тем, чтобы учителя знали, с какой учебной нагрузкой они будут работать в новом учебном году.
Если на новый учебный год устанавливать учителям учебную нагрузку не по окончании учебного года, а только после их выхода из отпуска, то при невозможности обеспечения учителям в новом учебном году прежнего объема учебной нагрузки по указанным выше причинам работодатель должен сохранять им ранее получаемый размер оплаты труда в течение не менее двух месяцев (то есть в течение срока, за который он обязан предупредить работника об изменении учебной нагрузки).
Сократить вас могут, но это право администрации. Обратиться с вашей проблемой нужно в управление образования, при нарушениях закона в суд.