Квартирный вопрос - вопрос №29740

Добрый день!

Вопрос такой.

Мой Муж являлся единственным собственников приватизированной московской квартиры. Прописаны с ним были его на тот момент жена и несовершеннолетний ребенок. Квартира была куплена в период брака. После развода жена подала в суд о разделе имущества. Муж подписал мировое соглашение о разделе квартиры на 3 части — ему, бывшей жене и дочери. На данный момент квартиру еще не продали.Мой муж там прописан. Квартира сдается. Мы хотели, чтобы его бывшая жена выкупила у нас 1/3 квартиры. Она тоже хотела. Но вот уже год она тянет и не отдает деньги.
Вопроса у меня три:
1) Можем ли мы каким-то образом продать квартиру и получить свою часть денег? Бывшая жена моего мужа деньги сейчас отдавать отказывается, а нам они нужны именно сейчас. Продавать квартиру третьему лицу и делить потом деньги она тоже не хочет.
2) Имеет ли мой муж и я, его законная супруга, проживать в этой квартире сейчас, если он прописан в ней? Имеет ли право бывшая супруга прогнать нас оттуда?
3) У нас в декабре родится ребенок. Если мой супруг пропишет его в этой квартире, возможно ли будет пересмотреть долевое деление?

Спасибо огромное за ответ.

Дополнение автора от 26.07.10 14:08:45

Анастасия, спасибо.

Квартира была куплена в 2000 году и сразу же приватизирована.

Дополнение автора от 26.07.10 14:37:07

Анастасия, спасибо огромное еще раз.

Простите за наглость, но может Вы сможете ответить:

Имеет ли право бывшая жена моего мужа сдать свою частьквартиры плюс часть дочери в аренду без согласия мужа? Т.е., например, сдать одну большую комнату в этой квартире без нашего согласия?

Естественно, я имею ввиду "сдать" официально, через агентство — с договором и т.д.

СПАСИБО!!!

Дополнение автора от 26.07.10 15:00:07

Да, доли определены. По 1/3 у каждого — у моего мужа, у его бывшей жены и у их ребенка.

Дополнение автора от 26.07.10 15:16:18

Анастасия, а что значит "выделенную в натуре"?

Ответы

Добрый день.

Не совсем понятен вопрос с приватизацией (квартира всё-таки была куплена или приватизирована).

1) Теоретически Вы можете продать 1/3 квартиры третьему лицу, если жена её выкупать откажется. Известив её письменно о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если бывшая жена откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, Ваш муж вправе продать свою долю любому лицу.

2)Право проживания и Вашего супруга, и его бывшей супруги абсолютно законно. Прогнать права не имеет, может только нервы попортить.

3) Долевое деление можно будет пересмотреть только в части его доли, то есть поделить её на несколько.

Это к делу по большому счету не относится, но Вы путаете понятия право собственности на недвижимость и приватизация.

Приватизация — это  бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации, но к приватизации никакого отношения не имеет. Так что квартира Вашего супруга не приватизирована, а находится в собственности.

Зависит от того определены ли доли в праве собственности.

Согласно ст.246 Гражданского кодекса РФ,  распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.  То есть согласие Вашего мужа ей потребуется.

Выделенную в натуре долю собственник имеет право сдать в наем без чьего-либо согласия.

Я думаю дальнейшее разъяснение  Вашей ситуации будет резоннее продолжить в режиме "консультации".