Что делать с перееданием, когда грустно! - вопрос №29840

Так продолжаться больше не может!.. моя проблема не самая страшная, но и с этим туговато!

Я постоянно недовольна своим весом! Мне 21 год, при росте 162 у меня 62-64 кг.! я занимаюсь спортом, хожу в фитнес клуб, много хожу пешком!.. но есть одна проблема… мне трудно удержаться в еде. это просто замкнутый круг какой-то! я ем, а потом снова прихожу в тренажерный зал иусиленно занимаюсь. Иногда у меня получается держать себя в руках и не переедать, но чаще все сводится к тому, что я сильно хочу кушать и не могу ничего с собой поделать!.. Есть еще кое-что… я не могу отказаться от сладкого… когда меня что-то расстраивает или я сильно переживаю, я ем.!!.. это просто невозможно!!.. знакомые говорят, что я отлично выгляжу, что у меня красивая фигура, но мне все время кажется, что я недостаточно стройна.

Уважаемые эксперты, как мне заставить себя не переедать и не есть, когда мне грустно...
помогите советами! заранее спасибо

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласна с Борисом.

Что вы хотите вместо переедания делать? Опишите в идеале действия, поведение, которое будете применять, когда захочется есть.

Одной девушке в такой ситуации хорошо помогло, когда она разрешила себе пить сок в любом количестве или чай с молоком. И когда она страстно захотела достичь одну  цель и решила, что если удержится с едой, то тогда и цель достигнет. В обоих случаях необходимо было терпение. и еще ей помогло держать массажный шарик в руках.

Есть еще метод сильного выдоха со словами "нет!"

Вы имеете красивую фигуру — пусть чаще ее видят другие и вы в зеркале, делая комплименты. Это будет стимулом держаться.

Есть 2 метода визуализации, которые тоже работают.

1. На одной руке разместить мысленно "переедание", на второй — то состояние, когда вы держите себя в руках. (дайте состоянию название). Посмотрите на одну руку, где у вас "переедание". Спросите себя: Что дает вам переедание?  Какую выгоду? Потом посмотрите на другую руку, где вы держите себя в руках и спросите: Что дает мне это состояние? Какую выгоду? Попробуйте принять оба состояния. (желание избавиться чаще приводит к конртдействиям) Потом задайте вопрос: Что я могу взять хорошего, какое поведение, действия от состояния "переедания" и что могу взять хорошее от состояния "держат себя в руках"? и потом попробуйте соединить руки. Я упрощенно описала метод.

Подумайте еще, как вы можете найти ту выгоду, которая дает вам "переедание" в другом?

2. ПРедставить себя, что вас уже не волнует "переедание". Все, вы всегда едите в норме. Что изменилось? В жизни, в поведении, во внешности? проговорите это подруге. Смотрите при этом на себя в зеркало, зафиксируйте изменения в выражении, позе, движениях рук. А потом чаще вспоминайте это.

Есть другие методы: вспоминать негатив от переедания. Оценка по 7бал. системе чувство голода. Разрешить есть, но через 30минут… Придумать себе наказание. Но не тренажерный зал, а именно то, что Вам неприятно делать. Но часто эти методы уже требуют силы воли, которой в нужные моменты не хватает:)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как формируется привычка переедания?<o:p></o:p>

Она формируется еще в раннем детстве. Американский психолог Стенли Шахтер так описывает общение матери с младенцем: ребенок плачет, когда ему неудобно и больно, или он испуган, или ему хочется есть. Опытная мать поменяет пеленки, когда ребенок мокрый, накормит, когда он голоден, успокоит, если он испуган, и так далее.<o:p></o:p>

Неопытная и тревожная мать ведет себя иначе, не в соответствии с состоянием ребенка: желая успокоить его, пытается кормить, чуть только он закричит. Такое поведение матери – основа хронического ожирения. В такой ситуации у ребенка происходит смешение сильных эмоциональных состояний и чувства города. В этом случае человек может неосознанно воспринимать любое состояние эмоционального возбуждения как чувство голода (страх, тревога, гнев). Таким образом, если тучный человек голоден, это может быть нечто иное, чем у людей с нормальным весом. Не исключено, что он просто чем-то расстроен. В стрессовой ситуации человек обычно воспроизводит те типы поведения, которые возникли еще в раннем детстве.<o:p></o:p>

Многие, стремящиеся похудеть, догадываются, что их голод вызван причинами психологического порядка. Это искусственное чувство, усиливающееся в период плохого настроения, при появлении чувства тоски, одиночества. Неустроенность в личной жизни, неприятности также пытаются компенсировать едой, находя в ней «утешение». Естественно, что таким образом люди не решают возникших проблем, а лишь заглушают свое чувство неудовлетворенности. <o:p></o:p>

Чтобы избавиться от тучности, необходимо разобраться в психологических причинах своего эмоционального перенапряжения и навязчивого переедания. <o:p></o:p>

Прежде всего необходимо научиться бороться со стрессом. Крайне важно обладать навыками бесконфликтного общения. <o:p></o:p>

Снижению эмоционального напряжения помогают занятия гимнастикой, физкультура, баня, массаж.<o:p></o:p>

Конечно, не все могут преодолеть психологические причины, способствующие развитию тучности, самостоятельно. В тех случаях, когда психологические проблемы слишком сложны и кажутся неразрешимыми, стоит проконсультироваться у психолога или психотерапевта.<o:p></o:p>

Здравствуйте. Переедание — это просто замена. Замена чего-то, чего в жизни сейчас нет, хотя и хотелось, чтобы было. Ответьте сами себе,  отсутствие чего Вы заменяете едой: любви, радости, секса? Когда Вы найдете ответ, Вы сделаете одну треть работы. Вторую треть Вы сделаете, тогда, когда поймете, почему у Вас пока нет того, что Вы заменяете едой. И последнюю часть Вы сделаете тогда, когда отважитесь сделать шаг к обретению чего-то очень Важного для Вас, что Вы когда-то заменяли едой.

Если получилось путанно, прошу прощения.

Если есть вопросы, напишите в чат.

Удачи!

Добрый день. Мужчины, я думаю, глядя на вас,  оглядываются облизываясь -ой, какая аппетитная девушка!!!!

А давайте мы поступим по другому. А то, что ВЫ -все запрещаю, да запрещаю… И все вторят этому. А ведь общеизвестно: " запретный плод сладок:.

Поэтому, давайте -ка мы с вами РАЗРЕШИМ СЕБЕ КУШАТЬ!  ДАВАЙТЕ ПРИДУМЫВАТЬ СЕБЕ РАЗРЕШАЮЩИЕ ПРАВИЛА.

Для начала уберите многие "Нельзя". Например.

1.Можно кушать после 6 вечера все из перечисленного: овощные салаты (без любого масла), молочые продукты (обезжиренные), фрукты (апельсинки, грейпфрукты, сливы ит.д.), кабачки, капусту и баклажаны (тушенные на воде) ягодки, вареную рыбку, яйцо,  кусочек черного хлеба и много сока и обыкновенного чая (или воды).

2.Можно кушать тогда, когда захочется .все из перечисленного овощные салаты (без любого масла), молочые продукты (обезжиренные), фрукты (апельсинки, грейпфрукты, сливы ит.д.), кабачки, капусту и баклажаны (тушенные на воде) ягодки, вареную рыбку, яйцо,  кусочек черного хлеба и много сока и обыкновенного чая (или воды).

Видите как много можно кушать. Закрепите  эмоциональные ощущения от полученного результата.

Дальше придумаете сами. Слабо? Кстати,  результат увидете через неделю.

Удачи. Лидия.