Неуверенность в себе. - вопрос №29869

Здравствуйте, мне 20 лет. Я закончил медучилище. Первые два учился замечательно, подрабатывал на "скорой", мне доверяли делать некоторые манипуляции, зная меня ( многие знакомые ). Закончив 3 курс пошёл опять на скорую, доверяли так же, но однажды произошёл случай: выполнил в\м инъекцию. Через несколько дней мне сообщили об осложнение. Уверенность пропола, появидась апатия, мысли о профнепригодности. Через месяц выяснилось, что виноватасама пациентка, растерев место укола, т.е. "занесла" инфекцию. Но я до сих пор с трудом беру в руки шприц, начинает трясти. Ничего не могу с собой поделать. Может стоит обратиться к невропологу? очень стыдно и трудно признаваться в этом.

3 ответа

Ответы

Не к невропатологу, а к психологу!

Запомните, что  у каждого врача есть свое кладбище… И осложнения бывают, и смерти, и что угодно...

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но если не будете работать и делать ошибки, то ничему и не научитесь. Надо стараться, чтобы ошибок не было, но избежать их невозможно. И осложнений избежать тоже нельзя. Это жизнь, это живые люди, у всех разные организмы, то, что с успехом прекрасно помогает сотне или тысяче людей, у одного вызывает реакцию или осложнение. Но лечить надо всех!

Медицина — это далеко не то, что написано в классических учебниках… приходилось и дозы превышать, и из головы что-то придумывать, и финты ушами делать, но в итоге больных вытаскивали. Главное — быть нацеленным на то, что вы должны сделать все, что в ваших силах, чтобы помочь человеку. А что получится — это уже от Бога...

Запомните — результат лечения — это от Бога и от Судьбы человека. А наш долг — сделать свое дело как можно лучше и приложить все свои силы и знания для того, чтобы спасти человека.

Не будьте слишком самоуверенны — мы, медики, ничего не можем сами, мы всего лишь исполняем волю Высших Сил. Именно нашими руками вершатся людские судьбы, и над этим мы не властны. Мы — инструменты Бога и Судьбы… и только… Мы можем быть хорошими или плохими инструментами, но обмануть судьбу мы не можем...

Не бойтесь! Все будет хорошо! Раз у вас такое сильное чувство ответственности, вы станете хорошим специалистом. Удачи!

Здравствуйте.

Уверенность или неуверенность в себе продукт нашей самооценки. Одним из наиболее распространенных критериев ситуативной самооценки является вопрос: смогу ли я справиться с то или иной конкретной задачей? Так почему Вам кажется, что не сможете сделать то, что раньше делали без проблем? Что влияет на Вашу самооценку в этой ситуации? Первое: Влияние внешнего окружения. Второе: Успешность в подобных случаях. Третье: Отношение к самому себе.

Вероятно, основное отрицательное влияние оказала причина названная первой, негативная оценка со стороны. Вы в свою очередь проявили такое свое свойство как внушаемость. Стоит быть менее зависимым от мнения окружающих людей. Вы сейчас работаете не, потому что Вам доверяют, что-либо делать старшие коллеги, а потому что имеете соответствующее образование, и некоторый опыт. Вам могут отказать в доверии (к примеру, по ошибке), это же не будет означать, что Вы разучились, что-то делать. Вы сами в состоянии понять, что у Вас получается, а что нет.

Распространенная ситуация среди молодых специалистов, только начинающих свой путь (Вы не одиноки в подобной проблеме). У Вас ещё не сформировалось отношение к себе как к профессионалу. Опыт расставит всё по своим местам, старательно работайте, делайте то, что должны делать и всё будет хорошо.

Невропатолог Вам не нужен, возможно, нужна поддержка близкого человека или коллеги. Иногда стоит попросить поддержку, окружающие люди могут попросту не замечать того, что Вам она нужна. Поделиться переживанием, что бы в ответ услышать «эй не парься, у тебя всё отлично получается» или «да ладно со всеми бывает» весьма полезно.

Добрый вечер.

Ничего стыдного в этом нет, просто повышенная чувствительность. Вы зачем в медицину шли? Чтобы людям помогать? Так и помогайте им! Они ждут Вас!

Признаюсь честно — самому не раз приходилось делать в/м инъекции. И не могу сказать, что люблю это дело, но порой единственная альтернатива — предложить нуждающемуся самому сделать себе укол. Я на это пойти не могу, Вы, думаю, тоже. И, говоря словами героя фильма "Кавказская пленница": "Всё зависит от диаметра иглы!" :)

Удачи Вам!

С уважением,
Димитрий