самооценка - вопрос №29891

Здраствуйте эксперты…   у меня такая проблема…   вот общаюсь с друзьями например  даже в инете по скайпу и вот  человек так  решил подшутить  обзывается  ну и я на него шучу но потом я очень переживаю по этому поводу  о том что  он меня оскорбил назыал нитак  даже жить  не хочется   иногда думаешь назвал  значит я непраильноживу… значит  я не такой как все   нормальный а гру бо  гооря олень какой то  как быть ???   как быть сильнее этого и не обращать внимание  на это все ????  ато  после каждого слова   сижу думаю думаю об этом…  



Дополнение автора от 28.07.10 12:37:53

 

мне  16 лет 

Вопрос задан анонимно
28.07.10
5 ответов

Ответы

Реагируй неожиданно, парадоксально и творчески и обязательно с юмором. Можем рассмотреть твою проблему на примерах. Для этого напиши свой возраст.Желаю тебе смелости и доброты!!!

28.07.10

Привет!

Пойми одну вещь, что ты сам хозяин своей жизни. Ты сам вправе давать оценки своим поступкам.

Нас может задеть или обидеть только то, с чем мы внутренни согласны. Хоть сколько обзывайте человека толстяком, это его не заденет, если он весит мало. И наоборот одно лишь слово про худобу вызывает у него дискомфорт.

Поэтому здесь нужно понять свои ложные установки про себя и менять их при помощи аффирмаций например. Классная система работает не быстро, но дает результат.

Успехов и гармонии тебе!

28.07.10

Здравствуй!

Переживания твои, на сомом деле, обоснованы — кто-то ввергается в твои границы. Если так болезненно реагируешь, определи их, границы, для себя и собеседника. Буквально проведи эсперимент: попроси друга встать напротив тебя и менять расстояние, оптимальный вариант "вытянутая рука", но для тебя это может быть и 1м и 1,5м, а может, и ближе. Когда узнаешь СВОИ границы, ставь мысленно барьер между собой и случайным собеседником (можно стену из воды-водопад, можно зеркало отражением от себя, можно стеклянную стену), мысленно же отражай нападения на себя. Это игра, но она — мощная защита. Никому не понравится слышать в свой адрес оскорбления, это унижает, а с самооценокой у тебя, как раз всё нормально!

И ещё. Человек, произнощащий какие-то слова всегда разный и не всегда он думает так, как говорит. Воспринимай это по-отдельности. Вот человек, он в принципе, неплохой товарищ, весёлый, общительный, симпатичный. А вот его слова — это такая субстанция, которая некоторое время находится в воздухе, затем пытается проникнуть в сознание. А если не впустить её в свой мозг, если отшвырнуть подальше и надолго?

Удачи!

29.07.10

Доброй ночи. Ребенок, ты разреши мне так тебя называть и  на ты обращаться, у меня студенты постарше  тебя, ладушки.

Не стоит  так переживать глупые шутки и опускаться до уровня шутника. Используй в своих ответ детский юмор., типа: "Кто обзывается тот так и называется", или "посмотрим-посмотрим: земля квадратная — в углу встретимся". Помншь как в детстве на дразнилки отвечал/а.

Попробуй. Посмотришь, что получится.

Удачи тебе. Лидия.

31.07.10

"Многие люди порочны

и я буду терпеть оскорбления,

как слон в бою

стрелу, выпущенную из лука"

ДХАММАПАДА

31.07.10

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store