Помогите пожалуйста! - вопрос №29965

Сын отправился в командировку в г. Саратов. При оформлении в гостинице был задержан и доставлен в милицию по подозрению в том, что его паспорт – фальшивый, где провел более 7 часов. Личность его установить не удалось, т.к. ОВИР в городе Коломна где зарегистрирован сын был закрыт, а у дежурного милиционера Коломенского УВД не было полной базы данных. Его заставили отдатьпаспорт на экспертизу. На сколько правомерны действия Саратовской милиции? Как правильно себя вести в сложившейся ситуации? Сколько длится экспертиза? Не нарушены ли права гражданина в данном конкретном случае? Протокола о задержании составлено не было, по их словам его не задержали, хотя он был доставлен в отделение под дулом автомата и из помещения его не выпускали. Имеем ли мы подать жалобу и куда обратиться? С Уважением, Лыжина Н.В. 28.07.10 г.

Ответы

Ваш сын был доставлен в ОВД  для сбора первоначального материала так, как его паспорт вызвал подозрение в подленности. В ОВД или ранее с сына должны были взыть объяснение при каких обстоятельствах и где он получил паспорт подделывал ли он его. Паспорт должне быть был изъяет в присутствии двух понятых.  Для установления личности сына должны были задержать на срок не более 3 часов, если держали 7 то есть основания для подачи жалобы в прокуратуру района. Срок принятия решения по материалу в вашем случае 10 суток. По материалу должна проводится не экспертиза, а должностным лицом выносится отношение, где стоит вопрос имеет ли паспорт следы подделки, если да то какие? и т. п.
Отношение должно быть сделано в кратчайший срок. О принятом решении по материалу сына должны уведомить и если паспорт нормальный вернуть его с извинениями.