Договор с ремонтниками-частниками. - вопрос №30014

Здравствуйте! Решил нанять бригаду частников для ремонта квартиры, как лучше всего оформить с ними отношения?

Если через договор подряда, то нуждается ли он в заверении у нотариуса?

Дополнение автора от 29.07.10 19:06:37

Возможно заверить или обязательно заверить? Если я не заверю и возникнут проблемы, смогу ли я обратится в суд с незаверенным договором.

Ответы

В общих положениях о договоре подряда не предусматривается особенных требований к субъектному составу и форме договора — применяются общие положения о дееспособности лиц и форме сделок. Достаточно заключить договор подряда в простой письменной форме, с соблюдением требований ст.ст. 707-708 ГК РФ. Возможно заверить и у натариуса.

Вы можете обратиться в суд "без проблем" с незаверенным у нотариуса договором. Важно, что бы имелись подписи сторон договора.

Договор с частниками может оказаться пустышкой, поскольку он будет заключен не с организацией, а с каким-то конкретным физическим лицом. Очень может статься так, что деньги заплатите, кое-как ремонт сделают, а через месяц надо будет его переделывать, но бригада исчезнет. В суд, если договор не будет заверен у нотариуса, Вы обратиться можете, но даст ли Вам что-то это, сказать не возможно. Многое будет зависеть от того, кто конкретно будет подписывать договор со стороны бригады — гастарбайтер или "живое" лицо.

Договор бытового подряда заключается с лицом осуществляющим предпринимательскую деятельность. Таким образом, надо заключать договор с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. Тогда в суде можно реально добиться устранения нарушений условий договора или, скажем возмещения причиненного ущерба. Удостоверять договор у нотариуса не надо.