Первое дело - вопрос №30088

Уважаемые эксперты!

Я начинающий предприниматель, планирую собственное производство продуктов питания. Подскажите пожалуйста, могу ли я заниматься этим у себя дома, какие разрешения для этого нужно получить, какие инстанции их выдают и что лучше оформить ИП или ООО???

Спасибо!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Открытие объекта предпримательской деятельности Вы можите регистрировать и ООО и ИП везде сколько плюсов столько и минусов.

Главное! Начинать надо с обустройства помещения.

У себя дома Вы заниматься производством продуктов питания легально не сможите!

Для этого необходимо специально оборудованное нежлое помещение.

Советую отделить часть своего дом под бизнес (если позволяют квадратные метры) и оформить его официально, т.к. для того что бы получить Заключение Роспотребнадзора необходимо собрать пакет документов:

1. Свидетельство о постановке на учёт юридического лица в налоговом органе

2. Правоустанавливающие документы на помещение (Свидетельство о собственности на нежилое помещение)

3.  Технический  паспорт

Инспектор Роспотребнадзора выезжает к Вам и осматривает помещение

В нём должны находиться мойки отдельно для продуктов отдельно для инвентаря

Холодильники (несколько)

Подсобное  помещение для хранения уборочного инвентаря

Разделочные доски (несколько)

Само Оборудование, которым Вы будете производить продукты питания.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие Санитарных книжек у работников, которые тоже  выдаються там же, но для этого все работники должны пройти медкомисссию.

Пишите!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дома вы заниматься такой деятельностью не можете — должно быть спец. отведенное для этого места и условия. Оформить лучше ИП.