Почему в жару набираю вес? - вопрос №30123

Заметила, что в жаркую погоду я быстро набираю вес...
Вроде бы  жарко, не хочется есть, а  получается обратное...
Ем меньше, но чаще… И   заметно поправилась. Зимой   более стройная..

Лучший ответ по мнению автора

Вера Александровна,

Причин может быть несколько.

Прежде всего, в жару мы много пьем, и задержка жидкости в тканях дает прибавку на весах.

<o:p> </o:p>Второе – не все пьют воду, к сожалению. Если Вы пьете сладкие напитки, то нужно знать следующее: в обычной бутылке Кока-Колы объемом 600 мл содержится 250 калорий и…… 16 чайных ложек сахара! Наш организм – это умная биологическая машина. Он возьмет нужный ему для нормального функционирования сахар, а избыток отложит в жир. Такая ситуация складывается практически  со всеми сладкими газированными напитками.

Помните – 1 баночка любой газировки – это 150 калорий в день.

150 калорий умножим на 365 дней и получаем 7 ЛИШНИХ  килограммов!

<o:p> </o:p>Третье – в жару очень хочется мороженного. Порция мороженного в день, это три лишних килограмма за месяц.

<o:p> </o:p>Четвертое – фрукты. Обратите внимание, какие именно фрукты Вы едите. Исключите виноград, бананы, персики. Это очень калорийно.

<o:p> </o:p>Пятое – плохой сон также не способствует сбросу веса. Если в духоту спать трудно, это может быть еще одной причиной набора веса по чисто физиологическим причинам.

<o:p> </o:p>Вообще рекомендую заменить один прием пищи белково-витаминным коктейлем. Он даст вашему организму все необходимые витамины и минералы (то есть энергию) и избавит от лишних калорий. В жару это хороший выход.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно, вы и жидкости принимаете гораздо больше, чем зимой? За счет жидкости тоже может увеличиться вес.

И еще, очень многие не учитывают, что все эти фрукты-овощи, вроде бы диетические продукты, но у них тоже есть определенная калорийность, и съедаются фрукты гораздо легче и гораздо больше, чем те же макароны. Рассчитывайте, что в среднем в 100 гр. фруктов и овощей содержится где-то около 45-50 килокалорий. Но 100 грамм — это всего лишь пара маленьких помидорчиков, а то и вообще один помидор...

Вот и прикиньте, сколько этих самых "безвредных" и "некалорийных" фруктов и овощей вы съедаете за день? Возможно, именно они и являются причиной вашего лишнего веса.

Летом есть еще один беспощадный враг талии — мороженое! Ну, как же отказать себе, любимой, в одном эскимо, когда вы уже два часа ходите по жаре? :))) Но ведь одно мороженое — это примерно 250-300 килокалорий!!! А если не одно, а два?..

В общем, думаю, вам стоит проанализировать, что именно вы едите. Когда составите список съеденного и посчитаете калории, вы сразу же поймете, откуда этот лишний вес. От воздуха еще никто не полнел, сами знаете :)))

Здравствуйте.

Дополню замечательные ответы коллег, за голод и жажду отвечает один и тот же участок мозга. Поэтому организм иногда может воспринимать потерю жидкости как чувство голода. Отсюда вывод — если хотите есть, сначала выпейте стакан воды и только минут через 30 — поешьте (разумеется если чувство голода не пройдет). Вообще — такое правило стоит соблюдать в любое время года — это залог хорошей фигуры.

скорее всего потому что много пьёте…  это основная причина… пейте часто, но мало..

В принципе ваш вес на прямую зависит от вашей траты калорий (подвижности) и вашего питания, поправиться вы могли от многих факторов в питании и вашем провидении дня, но жара здесь не причём.