Недвижимость - вопрос №30202

Здравствуйте! Более 20 лет проживаем с мужем в доме по договору служебного найма. После выхода на пенсию мужа обязаны освободить занимаемый дом, вместо которого организация обязуется предоставить денежную компенсацию на приобретение другого жилья. Подскажите пожалуста, сумма компенсации расчитывается на каждого члена семьи (то есть на мужа, меня (законную супругу) и проживающего с нами сына)? А если у меня есть оформленная на менясобственность (договор-купли продажи) я что нибудь теряю?

Ответы

день добрый!

Согласно ст. 92 ЖК РФ служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, назначением на государственную должность РФ и т.п. Кроме того, служебные жилые помещения — это специализированные квартиры и отдельные комнаты, предназначенные для заселения граждан, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением местной администрации. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры.

В соответствии со ст. 100 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник найма специализированного жилого помещения или уполномоченное им лицо (наймодатель) — обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) — данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности РФ и т.п. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности и т.п., а также увольнение, является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

для ответа на ваш вопрос необходимо понимать какая это организация или ведомство так пример: МВД обеспечивает жильем семью сотрудника (отца, мать.детей) и единственное основание это отсутствие собственности у сотрудника! в вашем случае денежная компенсация! опять таки какая к примеру при продажи квартиры с торгов в санкт-петербурге 1 кв. метр стоит 12.000 рублей! я считаю вопрос не полный и требует уточнения ведомства и организации!