материнский капитал - вопрос №30245

Здравствуйте уважаемые эксперты! Я покупаю дом под материнский капитал. Подскажите пожалуйста, через какое время могут перечислить деньги ПФ продавцу дома? Заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Вы можете воспользоваться материнским капиталом на улучшение жилищных условий при условии достижения ребенком 3-х летнего возраста. Заявление в Пенсионный Фонд на использование материнского капитала можно подать при достижении ребенком 2 г. и 6 мес. в срок до 01 мая, для того чтобы деньги были перечислены во 2-м полугодии года, но при достижении ребенком 3-х лет, и в срок до 01 октября года, чтобы воспользоваться денежными средствами в 1-м полугодии следующего года.

Денежные средства перечисляются в теч. 15 кал. дней на счет продавца, но не ранее первого банковского дня второго полугодия текущего года в случае, если заявление было подано не позднее 1 мая текущего года, либо первого банковского дня первого полугодия года, следующего за годом подачи заявления, если заявление было подано не позднее 1 октября текущего года.