Дачный участок - вопрос №30262

Добрый день, я являюсь владелицей дачного участка в деревне. Подскажите имеет ли староста деревни право в моё отсутствие и без моего разрешения входить на мою собственность и производить там какие либо действия. и куда обращаться с жалобой если его действия незаконны

pis
1 ответ

Ответы

Согласно п. 2 ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Согласно п. 1 ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Согласно п. 1 ст. 36 Конституции РФ граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Согласно п. 1 ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Следовательно, ни староста, ни кто другой не имеет право нарушать неприкосновенность Вашей собственности и границ Вашего земельного участка, а тем более вести, какую либо деятельность на участке. <o:p></o:p>

Советую обратиться в милицию с заявлением на тех лиц которые нарушаю Ваши права. <o:p></o:p>

Дмитрий Олегович