Дефицит кальция - вопрос №30272

Здравствуйте,
у меня на некоторых зубах по краям что-то вроде белой каймы, я всегда думала что это какой-то налет, недавно была у стоматолога ( делала чистку), он объяснил что это вовсе не налет а признак разрушения зуба и у меня дефицит кальция.посоветовал есть побольше творога\молока и других молочных продуктов. Но я и так очень много ем молочного, и не представляю кудаесть еще больше) я пробовала пить кальций д3 никомед, ногти стали гораздо лучше, но насчёт зубов не уверена. Не подскажете как еще можно исправить ситуаицю?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Кроме кальция нужен еще и фтор. Есть молочку можно без конца, но если кальций из нее не усваивается организмом (у Вас похоже на это) — это бесполезно. Чтобы усвоение шло хорошо необходимо восстановить микрофлору, как минимум, а как максимум получать полноценный запас микроэлементов, витаминов, аминокислот.

Иногда для пополнения запасов кальция используют скорлупу от яиц — очень эффективно и легкоусваиваемо. В Японии рядом с солонкой (в детских учреждениях) стоит посуда с порошком из скорлупы. Попробуйте.

Совершенно согласна с Игорем Леонидовичем насчет яичной скорлупы. Про восполнение дефицита кальция вы можете прочитать ТУТ, но правильнее было бы сдать кровь на анализ, проверить электролиты крови (калий, натрий, кальций, магний, фтор и т.п., но первые три обязательно), тогда и станет ясно, стоит ли вам "налегать" на кальций или нет. Если же будет недостаточность, постарайтесь использовать именно яичную скорлупу, а не таблетки — из таблеток кальций усваивается довольно плохо, а из скорлупы практически стопроцентно.

Здравствуйте! Рекомендую прием отечественных витаминно-минеральных комплексов для восполнения кальция в организме.<o:p></o:p>

В состав препаратов входит минерал цеолит, кальций гидроксиаппатит, артротин (экстракт хрящевой ткани рыб и головоногих моллюсков), экстракты травы овса посевного, трава клевера лугового, эсобел (водорастворимый концентрированный экстракт высокоминерализованных илово-сульфидных отложений сибирских озёр). <o:p></o:p>

Кальций гидроксиаппатит хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте и обладает высокой биодоступностью, так как наиболее близок к соединениям кальция в организме. Это соединение кальция само по себе является регулятором минерального обмена, стимулирует образование костной ткани и ускоряет минерализацию костей. Известный уже многим эсобел обогащает комплекс магнием, цинком, фосфором и другими ценными микроэлементами, которые играют важную роль в укреплении костного скелета и ускоряют включение кальция в костную ткань. Кроме того, экстракт лечебных грязей обладает выраженным противовоспалительным и болеутоляющим действием, что важно в комплексной терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата. Экстракты овса и клевера лугового уменьшают воспалительные процессы в кишечнике и нормализуют обмен витаминов и микроэлементов, особенно витаминов С и Д, что повышает биодоступность кальция и других микроэлементов. Важнейшими веществами комплекса являются растворимый коллаген, хондроитинсульфат и глюкозамин, содержащиеся в гидролизате хрящевой ткани морских рыб и моллюсков — артротине. Они представляют собой основные строительные материалы, иначе говоря, «кирпичики» для восстановления структуры хрящевой и костной ткани. Входящие в состав артротина аминокислоты, низкомолекулярные биополимеры и микроэлементы стимулируют обменные процессы в соединительной ткани и повышают сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды. <o:p></o:p>

При желании получить индивидуальные программы оздоровления, и подробные консультации, напишите мне письмо. Всего Вам Доброго!<o:p></o:p>