Переоформление кредитного договора - вопрос №30273

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как быть в данной ситуации.Мой молодой человек(теперь муж)взял своему отцу денежный кредит(по устной дооворенности, что отец его будет выплачивать сам).Есть контактные лица, чьи телефоны были даны в банк.Его брат, который видел, что деньги были отданы отцу.Я присутствовала при подаче заявки в банке, знаю что кредит он для отца взял(слышала телефонный разговор).Отец кредит не платит, на звонки неотвечает, встреч избегает.Как заставить отца платить кредит?

Ответы

Добрый день!

Если кредит был оформлен на Вашего супруга, то взыскиваеть его (в случае неоплаты по кредиту) будут именно с него, и он обязан будет погасить задолженность. В последующем он сможет только обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной по кредиту денежной суммы, и в суде доказывать, что кредит фактически брался для отца и он обязывался его оплачивать. Но это достаточно сложно будет сделать, если нет никаких письменных расписок (например, о получении отцом от сына в долг денежной суммы, равной сумме взятого кредита, с обязательством возвращения денег) и отец заявит, что ни о каком кредите не знает и никаких денег от сына не получал.