Какой выбрать домен? - вопрос №30278

Нужен сайт для школы питания. Есть 4 домена на выбор:

shkolapitania.ru
shkola-pitania.ru
shkolapitaniya.ru
shkola-pitaniya.ru

Какой будет более понятен для людей, на визитке, и какой более предпочтителен для поисковика?

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Наиболее додходящий по транслиту shkolapitaniya.ru. Минусы в домене — не очень хорошая практика. Но я бы на Вашем месте подумал о более другом. Например pitanie и его производные. И не обязательно в зоне ру. Для поисковика предпочтительнее слово pitanie, т.к. Вы чаще на сайте будете употреблять слова "питание", "здоровое питание" и т.п.

На визитке — уж как получится, визитка должна зависеть от ресурса, а не ресурс от нее.

Однозначно поисковик правильно прочитает последнее shkola-pitaniya. Допустимо и предпочтительно писать pitanija

shcola-pitania может понять, может нет. У них есть алгоритм на опечатки, ошибки пользователей. Как сработает неизвестно. И не это сомнительно. Если так ввести в поиск получим ответ

По запросу «shcola-pitania» ничего не нашлось.

И тутже выдает 400 000 по желаемому сочетанию. Но вот сможет ли он с сайта прочитать верно? Скорее нет, чем да.

shkolapitania, shkolapitaniya — таких слов нет. и не надо надеяться

Дядя Даша

Простейший запрос в поисковик дает результаты:

shkolamudrosti.ru

tvoyaeda.com

shkolazhizni.ru

Я уверен, что яндекс предусмотрел варианты и с тире и без него. Но гораздо проще продиктовать "школапитанияточкару" чем "школатирепитанияточкару". А после этого в 90% случаев еще задают вопрос: "какое тире?"

Оба варианта вполне достойны существования, но за рубежом чаще применяется например "directforsale.com" чем "direct-for-sale.com"

shkolapitaniya.ru — однозначно лучший вариант и с точки зрения транскрипции, и с точки зрения восприятия поисковиками. Я бы посоветовал Вам выбрать именно его.

Возьмите 4 домена:

shkolapitania.ru (основной) и 3 других с переадресацией на главный

shcolapitania.ru

shcolapitanya.ru

shkolapitaniya.ru

У партнеров reg.ru можно зарегистрировать домен за 95р в год.

MiK

Не советую ни один из представленных вариантов, но если все такие решитесь то shkolapitaniya.ru либо shkolapitania.ru,

попробуйте подобрать более короткое название

shkola-pitania.ru я думаю что скорее всего такой потомучто у меня у самого домен через тире и так на много понятнее школа питания!)

Никто почему-то не обратил внимания на то, что поисковики понимают транслит и дают при прочих равных некоторый бонус сайтам у которых ключевой запрос совпадает с именем домена или страницы.

Ввводим "школа питания" в Яндекс и видим на первом месте домен www.shkola-pitaniya.do.am, причем жирным яндекс выделил shkola-pitaniya на транслите. Отсюда можно сделать вывод, что оптимальным будет два написания домена:

shkolapitaniya.ru и shkola-pitaniya.ru

Конечно это все справедливо в ситуации когда основной запрос, по которому вы хотите чтобы вас находила целевая аудитория —  "школа питания", но ничто не мешает проделать такую операцию и с другими ключами ;)

shkola-pitania.ru на мой взгляд самый оптимальный домен + не сложно пишется по отношению к shkolapitaniya.ru
shkola-pitaniya.ru

Для людей более понятен по скорости восприятия и правильности транслитерации последний. Для визитки лучше третий (тире не очень красиво смотрится). Поисковику без разницы.