Расторжение договора оказания услуг - вопрос №30288

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Прошу помочь с разрешением следующего вопроса. Я приобрела годовую карту в фитнес-клуб, после этого клуб изменил график работы, в связи с чем я не могу пользоваться его услугами. В договоре не прописаны ситуации с изменением условий предоставления услуг, так же не прописан режим работы (клуб сетевой, договор типовой). Никаких дополнительных документов (положений, порядка и т.д.) я не подписывалаи упоминаний о них не встречала. Хочу расторгнуть договор, но по условиям при расторжении по инициативе клиента исполнитель удерживает 70% стоимости карты, т.е. попросту получается, что эти самые 70% стоимости я теряю по не зависящим от меня причинам. Возможно ли как-то урегулировать данную ситуацию и вернуть хотя бы значительную часть своих денег? Или ничего сделать нельзя?

Спасибо.



Дополнение автора от 11.08.10 13:31:08

Спасибо за ответы.

Всё же есть смысл требовать возмещения расходов, или юридически я не защищена в этой ситуации?

Предявляйте письменную претензию с требованием о расторжении договора в связи с тем, что фитнесс-клуб в одностороннем порядке изменил существенные условия договора и вы не можете получать заказанную и оплаченную услугу. Если в течение 10 дней деньги не вернут, обращайтесь с иском в суд. Однако, в суде Вам надо будет доказать факт изменения фитнесс-клубом графика работы и то, что это изменение для вас действительно является существенным. 

02.08.10

Здравствуйте! Я не согласна с коллегой, в договоре воздмездного оказания услуг есть два существенных условия  — это предмет договора (описание самой услуги) и стоимость. Боюсь, в данной ситуации вы не сможете ничего сделать. Попробуйте решить вопрос в досудебном порядке, например, заменив фитнес какой-либо другой услугой в их клубе.
 

02.08.10

не могу дать совет, не взглянув на договор.

но по предыдущему мнению получается, что клуб враз может сменить время работы с "с 9 до 21" на "с 21 до 9" и оставить себе проплаченные суммы клиентов, т.к по ночам все нормальные люди спят? 

предлагаю действовать по первому совету. но доказывать придется

добавлю: п.3 ст.27 Закона о Защите прав потребителя

 

3. В случае, если оказание услуги осуществляется по частям в течение срока действия договора об оказании услуг, должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения оказания услуг.По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ) 
так что пункт такой должен быть. иначе, думаю, договор можно признать недействительным
11.08.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store