Что выбрать - вопрос №30295

Уважаемые знатоки! Существует так называемые "Упрощенка" и "вмененка" что они означают и какие плюсы и минусы в них для ИП? Спасибо!

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Бизнес > Бухучет, налоги

Налог на вмененный доход используется при продаже товара в розницу при определенных критериях, при оказании бытовых услуг, услуг общепита и т.п. Заменяет уплату налога на доходы физлиц, налога на имущество физлиц — относительно предпринимательской деятельности. НДС не платится.

Упрощенная система налогообложения также заменяет налог на доходы физлиц  и налог на имущество — относительно предпринимательской деятельности. Также не платится НДС! (это самый большой минус для оптовиков). Плюс у УСНО — меньший объем документов и отчетности. Но минусы в этом тоже свои — не все и не всегда можно учесть в затратах (если обект налогообложения Доходы минус Расходы). Однако можно использовать объект налогообложения Доходы. Или вообще уйти на патент, если позволяет вид деятельности.

Главное их отличие УСНО выбирается по решению налогоплательщика, а вмененка — это обязанность для налогоплательщика, но если у ИП упрощенка на патенте, то вмененка не применяется.