Авария

Уважаемые эксперты, помогите прояснить ситуацию. 

Дело было так: поздним вечером парень с девушкой поехали в гости и оба немного выпили. На обратном пути парень посадил девушку за руль при том, что она не имела прав и водила машину всего лишь в пятый раз. Девушка не справилась с управлением. Произошла авария. Машина перевернулась, восстановлению не подлежит. У девушки сломана рука, парень отделалсялегким испугом. Молодой человек предложил взять всю вину на  себя, якобы это он был за рулем. 

Скажите пожалуйста, он сделал так из благих намерений, или если бы милиция узнала что за рулем была девушка было бы еще хуже? Какая бы была ответственность?

Вопрос задан анонимно
02.08.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если парень был за рулем пьный и совершил ДТП с причиненим потерпевшему телесных повреждений средней тяжести то его привлекут к административной ответствености по статье 12 24 часть 2 КоАП РФ — могут дать штраф от 2000 до 2500 рублей или лишат прав на срок от полутора до двух лет. и статья 12. 8 часть 1 КОАП РФ.  лишение управления на срок от полутора до двух лет. Я считаю, что прав управления машиной лишат точно.

Если за рулем была девушка в пьяном виде и парень знал, что она пьяная и передал ей право управления автомобилем то его привлекут по статье 12.8 ч. 2 КОАП РФ лишение права управления транспортным средством от полтора до двух лет. и статьея 12. 7 ч. 3 КОАП РФ. штраф 2500 рублей.

Для девушки  статья 12. 8 ч.3 КОАП РФ за это могут дать арест административный до 15 суток, если в отношении ее арест применять нельзя то 5000 рублей штрафа.

Кроме этого если парень берет вину на себя то машину купит новыю сам, если за рулем девушка была то можно потребовать компенсации материального вреда

02.08.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласен с коллегой, что в данном случае здоровью потерпевшей скорее всего причинен вред средней тяжести и речь идет об административном правонарушении, хотя подобного рода выводы (о степени вреда здоровью) может делать только судебно-медицинский эксперт). В любом случае передача управления ТС лицу, не имеющему права управления — это нарушение ПДД и состав администраивного правонарушения как говорится "на лицо". А вот как избежать административной ответственности — это совсем другая история, которая виртуально ну никак не решается. Обращайтесь очно к юристам по месту жительства, при этом не советую затягивать, намного легче решить вопрос, когда еще "не наломано дров". Удачи!

02.08.10

Яна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store