опека над инвалидом - вопрос №30307

Здравствуйте.Я явл. собственником кв-ры, со мной проживает брат-инвалид 3 гр.(не собственник).Сын брата (зарегистрирован в др. месте) хочет оформить над отцом опеку.Какие права будет иметь опекун и будет ли он проживать вместе с опекаемым., если того я, как собственник не хочу

Ответы

Ответ на Ваш вопрос содержится в частях 3 и 4 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ (ред. от 18.07.2009 г.) "Об опеке и попечительстве":
3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.
4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.
Таким образом, опекун в отношении Вашей квартиры не будет иметь вообще никаких прав. Поскольку Вы собственник, то он даже посещать опекаемого может только с Вашего разрешения.