СниП - вопрос №30370

Здравствуйте, скажите на какой документ можно сослаться в служебной записке при необходимости наличия в душном кабинете кондиционера для нормальной работы?

Ответы

Работники вправе требовать не установку кондиционера в случае "душного" кабинета, а установление соответствующего режима (продолжительности) работы. Можете ознакомиться с "Гигиеническими требованиями к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.2.4.548-96" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996 N 21).

<o:p> </o:p>

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ПЕРСОНАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМ МАШИНАМ

И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

<o:p> </o:p>

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

<span mso-fareast-language:="" new="" style=«font-size:12.0pt;font-family:» times="">4.2. В производственных помещениях, в которых работа с использованием ПЭВМ является основной (диспетчерские, операторские, расчетные, кабины и посты управления, залы вычислительной техники и др.) и связана с нервно-эмоциональным напряжением, должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата для категории работ 1а и 1б в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормативами микроклимата производственных помещений.

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.0.555-96

"Гигиенические требования к условиям труда женщин"

10. Производственный микроклимат (к табл.1 п/п 2.1.1):

— на рабочих местах женщин устанавливаются оптимальные или допустимые параметры микроклимата;

— оптимальные микроклиматические условия обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-ми часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для сохранения высокого уровня работоспособности в течение рабочей смены;

<span courier="" mso-bidi-font-family:="" mso-bidi-language:="" new="" style=«font-size:11.0pt;mso-bidi-font-size:10.0pt;font-family:» times="">Iа-Iб это максимум 27 градусов для 8-ми часового рабочего дня