Возмещение вреда после затопления - вопрос №30414

Добрый вечер. Мной уже поднималась тема затопления соседей. Сегодня соседка позвонила и сказала что ущерб они "так прикинули" примерно на 50 000 рублей. Оценочную комиссию вызывать не хотят, обосновывая тем, что ее услуги очень дороги, и если они это сделают-оплатить должна буду я. Грозят, что сделают ремонт и потребуют в суде возмещения затрат на новые материалы, услуги бригады рабочих и так далее. Утверждают, что проживают в этой квартире безо всяких договоров. просто по доброте душевной ее хозяина. который все также не проявляет никаких признаков внимания к данному вопросу. Мебель и технику также сушить не хотят (некогда вывозить на дачу и возить обратно), настаивают на возмещении прямо здесь и сейчас, чтобы я взяла ссуду в банке или в долг у друзей… Запугали, если честно, окончательно… У меня зарплата меньше прожиточного минимума(и та никак не оформлена… я продавец на рынке) и 50 000 рублей-сумма просто нереальная. Подскажите как защититься от этого явного вымогательства… Спасибо

Ответы

Во-первых, почему Вы решили, что специалисты сайта должны помнить Ваш вопрос, который Вы задавали ранее? Во-вторых, если дедо дойдет до суда, то "так прикинули" у Вашей соседки не пройдет. В-третьих, предложите, если Вы виноваты в заливе, осмотреть последствия залива вместе с Вами и "прикинуть" стоимость ремонта. Если их или  Вас "прикидка" не устроит, останется только суд. В этом случае дальнейшие действия будут зависеть от того, что будет в исковом заявлении и приложениях к нему. Об этом говорить пока рано.  А защищаться надо будет в зависимости от развития ситуации.

Ддя начала необходимо составить акт осмотра технического состояния квартиры(в комиссию входят представители 1)управляющей компании, 2)обслуживающей Ваш дом организации(ЖЭК, МУП и пр.),3)С О Б С Т В Е Н Н И К (при договоре соцнайма — наниматель) квартиры,4)Вы, 5)можно пригласить 1-2 соседей.В этом акте должна быть отражена причина повреждения имущества(залив с вышерасположенной квартиры, например).Акт подписывается всеми вышеперечисленными представителями.Если такой акт не составлен, и  пострадавшие от залива жильцы не вызвали независимого эксперта для оценки ущерба  — тогда очень сомнительно будет доказать характер и, главное, размер ущерба в денежном выражении.

Добрый день

Напишите заявление в милицию о вымогательстве, такие вопросы решаются в гражданском суде.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru