Тверская область

. - вопрос №3042131

Добрый День!
Взял в Тинькофе кредитную карту на 30т.р. Пол года вносил платежи на общую сумму 20т.р. Потом потерял работу и не смог платить. Сейчас банк подал иск в суд и просит взыскать с меня 44т.р. Сумма общая меня не смущает, меня смущает, что согласно представленной расчетной ведомости сумма основного долга составляет 32 т.р., а остальное штрафы, проценты и пр.
Но может ли сумма основного долга быть больше изначально взятой суммы кредита и это с учетом того, что с выплаченных мною 20т.р. ведь какая то часть пошла именно на погашение основного долга? Такое возможно вообще?

Ответы

Buh

Имеет смысл запросить расчет. Странная ситуация: если Вам не увеличивали лимит по карте, то Вы не могли потратить больше лимита, т.е. основной долг не может быть больше этой величины. Нужно подать возражения на заявленные исковые требования (ст.35 ГПК РФ), а также подать заявление о снижении неустойки и штрафных санкций со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.