антидепрессант - вопрос №30449

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Дело в том, что уже месяц я принимаю антидепрессант рексетин (паксил). Принимаю 1 таблетку (20 мг) в сутки. Он мне очень помог. Теперь хочу прекратить его прием. Пожалуйста, подскажите как правильно заканчивать прием этого препарата, ведь у него есть "синдром отмены". Городок у нас маленький, толковых психиатров почти нет, а те, которые есть даже не слышали отаком препарате. Так что обратиться не к кому. Поэтому я и обращаюсь к Вам! Зараннее спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Хочу дополнить предыдущий ответ, психолог — не врач, и решать вопрос о назначении препаратов или их отмене не в его компетенции. Поэтому консультации психолога проводятся параллельно лечению, а не вместо него.  Рексетин — препарат известный, причем пользуются им не только психиатры, но и невропатологи, и врачи других специальностей. Я эндокринолог, но в своей практике также иногда использую рексетин и его аналоги. Вас должен осмотреть врач, который назначил Вам этот препарат, и он также решит — прекратить прием следует сейчас или продлить курс лечения. В зависимости от Вашего состояния до начала лечения и на данный момент и будет принято решение о дальнейшей тактике лечения. Если Вам назначили лечение не в Вашем городе, то покажитесь невропатологу в любом крупном городе, который ближе всего к Вам. Антидепрессанты не витамины, чтобы самостоятельно назначать или отменять их. (хотя и с витаминами тоже посерьезнее надо)

Любой, даже бестолковый, но реальный психиатр вашего маленького городка гораздо лучше разберется в вашей ситуации и в вашем состоянии, чем весь Интернет!

Для отмены или замены препарата вы должны обратиться к врачу, который вам его выписал — может быть, он уменьшит или увеличит дозу, может быть, назначит другой препарат и т.п. "Хочу прекратить прием лекарства" — это слишком мало и не основание для того, чтобы вы прекратили пить антидепрессант… тут уж не ваше желание решает тактику лечения, а ваш врач… Если врач не слышал о каком-то препарате, то он довольно легко может услышать о нем — достаточно дать запрос в Яндекс, и тот ему выдаст несколько сотен тысяч страниц справочного материала… Так что не знать не страшно, можно узнать за пять минут. Да и заменителей и аналогов лекарств нынче тоже тысячи.

А лечиться в Интернете и заниматься самолечением — это почти одно и то же, вам могут насоветовать много чего такого, что вообще не относится к делу...