кредит после развода - вопрос №30450

Здравствуйте уважаемые специалисты, подскажите что мне делать, в браке взяли кредит на строительство дома я заемщик он созаемщик, развелись можно ли сумму выплат по кредиту сделать на пополам?

Ответы

можно

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Вопрос только в том, У кого из супругов, после расторжения брака, остался дом.<o:p></o:p>

первый вариант он же и простой решить вопрос обоюдно между собой и погашать кредит при этом каждый будет вносить 50% от общего ежемесячного платежа! второй вариант решать вопрос через банк здесь могут быть сложности во многих банках это не допустимо так как нет специальных кредитных программ, разбить платеж пополам между вами в банковской сфере означает составить два кредитных договора, два счета и тому подобное с юридической стороны это риск так как если два договора то два заемщика! ваш случай идеален для банка вы не выполняете обязательства банк требует выполнения их и от вас и созаемщика! однако вы имеете право ходатойствовать о реструктуризации платежа и состовлении нового кредитного договора!