Приватизация участка и межевание - вопрос №30485

Здравствуйте, читала в интернете, что межевание необязательно и если у меня есть свидетельство о праве на землю (участок предлежащий к частному дому в черте города, в частном секторе), то юридически я защищена и никто у меня этот участок не отберёт. Так ли это? И второе: если у меня не будут выполнены работы по межеванию, чем это чревато? Заранее благодарна. Юлия.

Ответы

Упрощенный порядок оформления прав на отдельные объекты недвижимого имущества, включая землю, имеет свои плюсы. Например, кадастровый паспорт на земельный участок можно получить, написав заявление в Кадастровую палату и предоставив туда оригиналы документов на вашу землю. Далее заявитель идет в Регистрационную палату и получает «Свидетельство» нового образца. Все просто и недорого. Но есть особенность. В кадастровом паспорте в строке №16 будет обязательно сделана запись: «границы участка не определены в соответствии с требованиями земельного законодательства». Вроде бы «мелочь», но подобная строка добавляет очень много проблем в земельных отношениях. Прежде всего для владельцев земельных участков, оформивших свою собственность по упрощенной схеме.

Главным плюсом проведения межевания является то, что впервые в российской истории появилась возможность узаконить в собственность земельный участок по фактическому пользованию. Оформив землю по упрощенной схеме, вы получите шанс избежать в дальнейшем судебных проблем и куда больших финансовых издержек в оформлении участка в границах фактического пользования, так как в свидетельстве будет фигурировать конкретная площадь. Зачем оформлять землю, которую фактически не используешь? Или зачем в будущем выкупать фактически используемые дополнительные площади, если сейчас можно сделать это с минимальными издержками, проведя межевание земли.

Здравствуйте.

Весь участок у вас конечно никто не отберет в любом случае.

Но если так получится, что другие собственники прилегающих участков поставят на учет свои земельные участки, то Вам останется то, что останется. Т.е. если у Вас скажем в свидетельстве указано 10 соток земли, а по факту будет всего 8, при этом все прилегающие участки уже будут поставлены на кадастровый учет, то вам будет крайне сложно "отвоевать" свою уже зарегистрированную собственность.

Поэтому, решать Вам или сейчас сразу определить границы вашего участка (проведя землеустроительные работы) или оставить это "на потом", рискуя обрести судебные споры с соседями.