беременность и работа - вопрос №30538

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, я работаю у ИП уже почти год, но официально он меня зарегистрировал только 30 июня этого года сейчас я на третьем месяце беременности ( 2 ребенок) оплачивать больничные листы предприниматель отказывается предоставлять легкий труд тоже ( работаю пекарем-кондитером) как бороться с произволом предпринимателя? с какаго срока беременности можно претендовать на легкий труд? имею лия право не выходить на работу за не имением легкого труда у работодателя  и не уволит ли он меня за прогулы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Даша! К сожалению Ваш случай не первый, и уверен, что не последний. Все это решается. В любом случае необходимо обращаться в суд с иском об изменении записи о приеме на работу в трудовую книжку (или внесении таковой, если еще не вносилась) и внесении изменений в трудовой договор в части даты начала работы (трудовой договор считается заключенным с момента допуска к работе, независимо от того, оформлялся ли этот договор в письменной форме), взыскании пособия по беременности и родам (непонимаю, почему предприниматель отказывается оплачивать больничные- все-равно эти средства компенсируются за счет федерального бюджета). При этом, если заработная плата по трудовому договору не соответствует фактической (по договору ниже, чем реально получаете), то стоит поставить вопрос о внесении изменений в трудовой договор и в этой части (доказывается просто — свидетельские показания и платежные ведомости, иные документы, по которым Вы получали деньги). Одновременно стоит обратиться в трудинспекцию с заявлением о проведении проверки по фактам, изложенным Вами в Вашем вопросе. Пусть проведут проверку и выдадут предписание. Ни о каком легком труде не может быть и речи! У Вас листки нетрудоспособности на руках! Какая работа! Вы что, на сохранение "залететь" хотите?! Под расписку сдавайте предпринимателю (его бухгалтеру) листок нетрудоспособности и все — на работу не выходить! Здоровье малыша дороже. И Ваше тоже. Вот как раз здоровья я Вам и желаю в первую очередь! И удачи!