Не могу нормально жить - вопрос №30566

Здравствуйте! Меня зовут Виктория. Мне 21 год. У меня две проблемы.
1 — Я встречаюсь с парнем уже почти год. В течении последнего месяца замечаю, что он стал очень хвастливым. Постоянно что-то рассказывает о себе, говорит за себя, постояное "Я" слышу от него. Я его люблю, поддерживаю разговор, но почему то теперь не могу поделиться с ним тем, что надуше у меня. Мне кажется, что он это пропустит мимо своих ушей или не придаст вниманию, ведь он так увлечен собой. Такое уже было. И сейчас я совсем молчаливой стала при нем, говорим на нейтральные темы или про него, а про себя я не могу рассказать ему. Как можно исправить ситуацию?
2- Последнее время я не могу полностью радоваться жизни. Постоянно какое-то плохое предчувствие, будто произойдет что-то плохое и мир рухнет и придется строить жизнь заново и привыкать ко всему. Как исправить ситуацию?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вика!

Первая проблема. Исправить ситуацию? Вас напрягает что в первую очередь: то, что Вы всё время обсуждаете в разговоре своего парня: сами беседы с парнем: то, что Вам приходится молчать и слушать? А может, это просто временное явление, игра, которая скоро закончится? Если Вы любите своего парня, то попробуйте при очередных разборах его достоинств перевести к юмору, утрируйте его "хваставство", посмотрите — поведётся или нет. Если поведётся, то или у него нет совсмем чувства юмора, или он попросту глуп. Но любовь зла…  Если приходится много молчать, а хочется поговрить, предложите парню сменить слушателя, например, купить ему надувную куклу.  А про себя можно и подружке рассказать или например, психологу.

Вторая проблема. Здесь исправить ситуацию только так — живите настоящим, мало того, наслаждайтесь каждой минутой ЖИЗНИ, не воспоминаниями, ни представлениями о предстоящем, потому что прошлое не вернуть, а будущее через секунду уже становится настоящим.

Успехов!

Доброго времени суток!

Начну со второй "проблемы"!

Мир не рухнет, за это можете быть спокойны. Еще не время, пророчество сбудется про конец света, но еще не сейчас, еще не всё произошло из того, что должно произойти, как знамения последнего времени. Поэтому Ваши переживания не обоснованны, а, следовательно, ложны. Оставьте их и наслаждайтесь БЫТИЁМ.

Просто Вы боитесь, чторухнет Ваш мирок, который Вы пытаетесь выстроить на песке. Если рухнет — это нормально, песчанные замки всегда разрушаются, чтобы на месте их можно было выстроить крепкое строение. Или новый замок из песка, который через время опять будет разрушен.

О таком и жалеть не стоит, погорюете немного, самую малость, и дальше начнете строить. И привыкать...

Радоваться жизни Вы не можете, потому как Ваша радость всегда привязана к чему-то материальному, или душевному, например, неудовлетворенности в общении, о которой Вы пишете в "проблеме" №1. У Вас явный перекос в сторону дефицита общения, Ваша неудовлетворенность аж пищит от избытка...

Что с этим делать?

Хороший вопрос, как всегда, классика русской литературы :-)

Можно поступить несколькими способами, например, в очередной раз при встрече начните ему рассказывать что-то о себе, не давая ему слова вставить. Перебивайте, закрывайте ему рукой рот, если будет мешать Вам говорить, повышайте голос, чтобы он мог Вас хорошо слышать, ведите себя по-хорошему агрессивно в плане общения. Общайтесь Вы, а он пусть слушает.

На следующий день проделайте тоже самое, и потом снова. Думаю, что его надолго не хватит, и он заведет сам об этом разговор. Вот тогда и поговорите с ним по-душам, выскажите в мягкой, любящей, форме Ваши претензии по поводу дефицита общения, по поводу его БОЛЬШОГО "Я" и маленького Вашего...

Есть еще варианты, только они сложнее и к ним надо готовиться некоторое время. Рекомендую Вам почитать вот этот БЛОГ и скачать там книгу "Пять языков любви". И внимательно ее проштудировать.

Будут вопросы — пишите, поговорим.

Благословений Вам и мудрости!

Здравствуйте, Виктория.

Могу предположить, что наличие второй проблемы усугубляет первую: хочется с кем-то поделиться, хочется душевного общения, а его нет. И дело не столько в невозможности высказать, сколько в том, что нет участливого внимания к вам, нет того, кто захотел бы выслушать вас ради вас самой.

Есть внутреннее беспокойство, неясная тревога и неуверенность в себе, в своих силах, как будто есть ощущение, что мир, в котором вы жили до сих пор и ваш способ жизни как бы себя уже изживают… и назревает необходимость чего-то нового, а новое и неизвестное всегда пугает своей возможной опасностью. Вы боитесь несправиться… и быть может, этот страх в большей части не мира внешнего, а чего-то в вас самой, что начинает пробуждаться. В мире-то точно нет гарантий и опор — он весь сплошь песочный. Опоры можно найти только внутри.

Вопрос об "исправлении ситуации" мне кажется не совсем верно поставлен. Он подразумевает желание вернуть все "на круги своя", к прежнему. Но штука в том, что вы идете вперед, вы развиваетесь, вы вырастаете из самой себя, поэтому вопрос, как мне видится, не столько в том, чтобы ситуацию "исправить", сколько в том, чтобы найти новые точки опоры внутри себя самой. Первый шаг к этому — просто бережное внимание к себе без желания что-то немедленно исправлять и менять в себе. Вникая и внимая себе, вы сумеете, возможно не сразу, но точно сумеете со временем, лучше понимать себя и не пугаться возможных перемен. Женщине свойственно меняться и быть текучей… В этой своей текучей женственной природе вы и можете обнаружить свои опоры и свою силу.

Что же до вашего парня, то… его хвастовство вы начали замечать только последний месяц? А до этого каково было ваше общение? Он был более внимателен к вам? Если так, то, вероятно, что и в нем происходят некие изменения. Если вы с интересом будете вникать в то, что он вам хочет сказать о себе, то есть душевно, то вы обязательно в ответ получите и его душевный отклик. Иначе не бывает! Душа всегда откликается на душу.

Возможно, что дело как раз в том, что вы им особо не интересуетесь сами, занятые своими проблемами, оттого он и компенсирует эту вашу невовлеченность в него своими россказнями и хвастовством, бессознательно пытаясь привлечь ваше внимание к себе. А вам не до него...