Жизнь - вопрос №30617

Здравствуйте. Меня зовут Кристина 11.05.91 Мне кажется, что моя жизнь валится в пропасть. Я постоянно плачу, ссорюсь с мужем, мне кажется, что внутри меня, что то умирает. Я не вижу в жизни радости, совсем. Скажите пожалуйста, что со мной и кончиться ли это? Большое Вам спасибо.

Ответы

Добрый день,

В жизни каждого человека бывают периоды, когда он приукрашает окружающий мир больше, чем обычно. Это может быть связано с восприятием того, что происходит с ним сейчас или с тем, чего он ждет от будущего. Такие периоды можно называть вдохновением, энтузиазмом или заблуждениями молодости. Если жизнь была тяжелой, то в такие периоды может быть просто ощущение спокойствия.

За ними наступают периоды разочарования, когда кажется, что "все плохо" и что радости не будет никогда. Такие периоды заканчиваются быстрее, когда человек создает себе новые иллюзии взамен старых и длятся дольше, когда человек хочет быть честным с самим собой. Чем короче и легче будет период, в который вы попали, тем быстрее наступит новое разочарование, тем больше фальши останется в вашей жизни. В моей жизни был период, когда я два года не испытывал никакой радости. Постепенно это прошло.

Через это очень важно пройти и именно в этом смысл того, что с вами происходит. Это позиция гуманистической психотерапии.

Есть и другая, на мой взгляд противоположная точка зрения, которая распространена в медицине. Современная медицина считает разочарование в жизни болезнью (депрессией) и занимается ее лечением.

Единого взгляда на это нет, поэтому каждый человек делает выбор, как относиться к тому что с ним происходит и от этого зависит, какой будет его жизнь.

Здравствуйте, Кристина.

Вы представили свою дату рождения, вероятно, полагая, что то, что с вами происходит — это нечто выходящее из зоны вашего влияния, и является чем-то судьбоносным… и значит остается только набраться терпения, затаиться и переждать непогоду?

Но именно из такого отношения к себе и своей жизни и проистекает то ваше состояние, которое вас сейчас мучает. Это отношение заключается в том, что  то, что происходит с вами, вокруг вас и в вас, вы никак не относите к самой себе. Проще говоря, ваши ощущения есть сигнал вам о том, что вы не заняты самой собой, не знаете своих настоящих нужд — душа ваша томится и плачет, но для вас это не является поводом, чтобы обратить на нее внимание и спросить: "Кристина, о чем ты плачешь? Что ты хочешь? Что мне нужно сделать для тебя? В чем и когда я тебя предала?"

Вместо того, чтобы поискать и найти причину вашего голода и накормить себя, вы спрашиваете у оракулов: "Когда же у меня пройдет мой голод, а то уж так урчит в животе, так урчит, что мОчи уже нету..."

Если вы зададите действительный вопрос самой себе, Кристина, то ответ вы обязательно получите.

У вас дипрессия, однако, если эти симптомы продолжаются более 2х недель, то можно говорить уже о глубокой дипрессии. Пишите, будем подробно разбираться. С уважением.

Скорее всего у вас дипрессия. Однако, если эти симптомы не проходят в течени 2-х недель, то речь идёт о глубокой дипресии. Пишите, будем подробно разбираться.