Трудовые отношения - вопрос №30689

Предприятие уходит в июле ежегодно в отпуск всем составом.Подруга устроилась 04.05. с испытательным сроком в 4 мес., а 22.05. этого же года ушла в учебный отпуск до 17.06.Отпуск предприятие ушла с 15.06 по 15.07. Было написано заявление на оплату ежегодного отпуска с 17.06 по 1.07., а остальное за свой счет. После отпуска 15.07 подруга написала заявление на увольнение по собственномужеланию без отработки.Ее отпустили в этот же день и на руки выдали трудовую книжку. Через 2 дня позвонили с бухгалтерии и потребовали возместить сверхвыплаченные отпускные (оплата за 9 дней). Пригрозили подать в прокуратуру.После они не звонили. Подскажите что делать в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте! Ничего не делайте. Это проблема бывшего работодателя Вашей подруги. Подадут иск в суд о взыскании излишне начисленных отпускных — суд разберется, сколько дней отпуска ей полагалось, сколько предоставили, сколько оплатили и есть ли правовые основания для взыскания. Удовлетворят иск — взыщут с подруги сколько положено, не удовлетворят — "на нет и суда нет". А может и вообще такого иска не появиться. Так что забудьте. Во всяком случае — пока забудьте. В данном случае по принципу — "всем, кому я должен, я прощаю".