Не правомермые действия - вопрос №30718

правомерны ли действия газовиков при взимании денег за тех обслуживание газовых счетчиков?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Насколько это принято у нашей обслуживающей газовой компании — раз в год все газовое оборудование (плита, колонка, отопительные приборы, счетчики) подлежит технической проверке и обслуживанию. За каждый вид работ есть утвержденные расценки

Сроки обязательного технического обслуживания бытового газоиспользующего оборудования жилых зданий определены законодательством. Например — срок службы газовой плиты определяется заводом-изготовителем и указывается в паспорте на газовую плиту. До истечения данного срока газовые плиты подлежат техническому обслуживанию раз в 3 года, а по истечении данного срока (до замены оборудования на новое) — не реже раза в год.

Публичный договор на газ (оферта) — форма договора, согласно которой организация и поставляет Вам свои услуги по техническому обслуживанию газоиспользующего оборудования. Выполнение ремонтных и аварийно-восстановительных работ не является предметом договора и должно осуществляться за отдельную плату.

Набор работ по техническому обслуживанию регламентируется «Положением о техническом обслуживании газового оборудования в жилых домах и общественных зданиях»  (разработанных ГипроНИИГаз) РД 243 РФ 3.8-94

Газовым счетчикам, как правило, техническое обслуживание не требуется в течении всего срока его эксплуатации, до следующей поверки (межповерочный интервал — определяется также заводом-изготовителем и може составлять в зависимости от типа прибора от 4 до 12 лет). До истечения срока его поверки счетчик должен быть поверен (за что абонент и обязан платить), либо замена на новый.

Нет.У газовых счетчиков нет тех.обслуживания.Один раз установили его, опломбировали и он висит, пока не выйдет из строя.Он или пригоден для работы, или нет.А пригодность выявляется поверкой в спец.лаборатории.Сроки поверки бывают разные.