Возниакают страхи - вопрос №30749

Здравствуйте! Меня зовут Константин, мне 22 года. Работаю программистом, большую часть времени провожу в офисе. У меня есть проблема. Думаю стоит рассказать все сначала. Примерно через 2 недели, может месяц, после нового года у меня появился шум в голове(С чем это связано не знаю. Через 2-3 дня после нового года упал на лыжах, но ударился грудью. Может это как-то отразилось).Сначала особо не задумывался об этом, в первой половине марта решил сходить к невропатологу. Поставили диагноз — "Сколиоз шейного отдела с выраженной вегетативной дисфункцией, тревожное состояние." Диагноз был сделан без никаких снимков и исследований, исключительно по моим рассказам. Выписали лекарства — Беллотаминал, Анаприлин и еще два, не могу разобрать подчерк, вроде Милдронат и Актовегин, сказали пить месяц. После недели применения препаратов случился приступ — уставший пришел домой в 11-12 вечера, поел и около часа ночи лег спать, еще не во сне, но и не в бодрствующем состоянии как будто что-то екнуло в груди и возник страх, думал случился сердечный приступ, меня трясло, жуткий страх остановки сердца и смерти, меня вырвало. Приехала скорая помощь сделали какой-то укол и дали таблетку, вроде стало легче, но чувство страха до конца не утихло. Под утро уснул, немного поспал. Так происходило 2-3 дня по вечерам. Сразу после выходных пошел к тому же невропатологу, она сказала, что эти лекарства слабые для меня и дополнила список еще какими-то лекарствами, я не стал их принимать и отказался от прошлых. В общем, походил я по больницам, проверил сердце, почки, щитовидную железу — все вроде нормально. А что происходит со мной никто точно сказать не может. Приступы случаются, при чем не с разной периодичностью, в разных местах, даже приходилось уезжать с работы. Часто бывает состояние, что вот вот возникнет страх, стараюсь сдерживать себя и отвлекать мысли, но не всегда получается. Сложно засыпать, бывает просыпаюсь ночью и эти мысли снова лезут в голову. Нахожусь в напряжении, постоянно нащупываю пульс. Кстати, шум в голове почти ушел, стал совсем незначительным, усиливался во время событий в нашей стране, думаю из-за переживаний. Все это очень утомляет меня, все мысли сводятся к моему здоровью, мне кажется уже возникают проблемы с работой, потому что не могу сосредоточиться, часто бывает что разговариваю с человеком и просто не слушаю о чем он говорит, друзья замечают, что со мной что-то не так. Иногда бывает меня покачивает, либо мне так кажется. Пробовал употреблять алкоголь, настроение улучшается и чувство тревоги уходит, но не надолго и после все возвращается. Решил, что мне просто нужно отдохнуть, взял отпуск, неделю провел на природе. Во время отпуска тоже возник страх и еще появилось небольшое покачивание головы, вперед-назад, только вот понять не могу в ритм сердца или нет. Иногда совпадает с ритмом сердца иногда нет. Голова качается третий день. Вышел на работу, но чувство усталости так и осталось, как будто отдыха и не было. Несколько дней пью корвалдин, вроде чувствую себя спокойнее. Вот уже несколько месяцев не получается жить полноценной жизнью. Как вы думаете, что это такое и что мне делать? Заранее очень благодарен. С уважением, Константин.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ваше описание своего состояния содержит признаки  определенных расстройств психики. Явно просматриваются фибический синдром и соматоформное расстройство. Предостерегаю вас от попыток  решать возникшие проблемы здоровья какими-либо способами кроме как очная консультация врача психотерапевта.

Всегда рад помочь.

Сергей Борисович.

Добрый День Константин! Вам сложно поставить какой либо диагноз без обследования.Но однозначно присутствует нервное расстройство.Попробуйте вспомнить не происходили ли в вашей жизни какие нибудь обстоятельства, которые сильно потрясли вас!?! Постарайтесь найти причину, обдумайте, что вызывает вашу тревожность.Также советую вам обратиться к невропатологу и психиатору.Возможно вам  потребуется курс лечения.Покачивание головой, это результат напряжения мышц во время приступов тревоги.Также может учащаться дыхание, появиться озноб и станут потеть ладони.Не злоупотребляйте алкоголем, все может только ухудшиться.В любом случае Вы нуждаетесь в обследовании специалистами.Надеюсь у вас все наладится и Вы сможете все это приодалеть.Желаю вам удачи.

С Уважением Ирина.

У вас ПА — панические атаки с тревожно депресивным компонентом. — Вот ваш диагноз.

Добрый день. Костя, судя по тому, что вы описали — вам необходимо серьезное комплексное медицинское обследование и лечение. Правильный диагноз вам может поставить медико — психологическая комиссия. Я бы посоветовала вам сделать обычную  и компьютерную томографию мозга (исследование нервной системы), не забывайте вы падали во время катания и узи (эхокардиографию) сердца. Прошу вас не занимайтесь самолечением. Возьмите больничный (либо отпуск)  и пройдите полное обследование.

А прямо сейчас включайте в свой "рацион" лечения страха:

— слушайте громко  хорошую музыку (лучше звуки живой природы: щебет птиц, журчание ручья и т.д.)

— смотрите  старые добрые комедии и отечественные мульты.

— танцуйте  (на работе можно устроить танцевально-гимнастические пятиминутки): вставайте из-за своего рабочего стола и делайте под музыку этакую танцевальную гимнастику, вовлеките в нее коллег.

-ходите пешком с работы и на работу: и физическая нагрузка и свежий воздух (полезности для здоровья в любом случае).

-читайте классков: Зощенко, Ильфа и Петрова и т.д.: посмейтесь от души над событиями, героями и т.д.

-ВЛЮБИТЕСЬ, занимайтесь сексом, только не мучайте девушку с начала ваших отношений своими  тревогами, страхами и т.д.

Очень хочется вам помочь! Мои рекомендации выполняйте покуда будете проходить полное медико — психологической обследование. Вреда они  вам не нанесут, а вот пользу,  я думаю, окажут существенную. Ведь не все лекарствами лечится. Удачи вам, Костя, мужества и настойчивости и уверенности в том, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Если вы захотите поговорить — я в чате. Лидия.