РЕБЁНОК - вопрос №30751

здравствуйте! моему ребенку 1 годик где то с 4 месяцев она начала засыпать только когда теребит моё ухо. раньше это было нормально но сейчас она  стала его дергать достаточно сильно и это уже не выносимо больно. а без этого она не засыпает и устраивает истерику.скажите как её отучить от этой привычки?

Ответы

Единственный путь — отлучить ее от уха.

Здравствуйте! Многие мамочки сталкиваются с такой проблемой, будь то воосы, уши или что то другое.Возможно вашего малыша что то тревожит, беспокоит, он чувствует напряжение и возможно даже стресс.Постарайтесь понять, чем озабочен ваш малыш.Возможно ему просто не хватает внимания.Также можете попробовать заменить ухо на игрушку например, или на что то другое, включите фантазию.И в конце концов попробуйте объяснить ему что вам больно и не приятно, иногда достаточно просто побеседовать с малышом и все ему объяснить.Ну а если совсем ничего не поможет, обратитесь к невропатологу, он то уж точно найдет выход из вашй ситуации.Желаю здоровья Вам и Вашему малышу.

С Уважением Ирина.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а ваш ребёнок на грудном вскармливании? Что могло произойти четыре месяца назад?

В любом случает, теребя ваше ухо, малыш успокаивается и снимаем напряжение. Так обычно бывает, когда прекращается грудное вскармливание и ребёнку не достаёт телесных контактов с мамой, вот они и заменяют грудь на что-то другое. Бороться с этим нельзя, только ваша любовь и ласка помогут малышу отучиться от этого.

Но если вам бывает невыносимо больно, то "замените" на другие части тела, например, пусть держится за ваш палец.

С уважением.