как снять арест на имущество - вопрос №30812

здравствуйте, получилась такая ситуация, наше с мужем имущество описали судебные приставы за мамины долги! ( т е мама прописана в нашей квартире, и ей сказали явиться по месту прописки) я подала исковое заявление примерные доказательства что это нажитое имущество наше с мужем есть даже свидетели, но как мне кажется суд не на моей стороне, и судья не верить что внашей квартире нет маминого имущества! у меня маленький ребенок, в сентябре будет суд, я просто незнаю как себя вести, в случае проигрыша все заберут посоветуйте пожалуйста что нибудь!!! заранее благодарю!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

В общем случае, я всегда рекомендую воспользоваться услугами юристов.

Но если Вы считаете, что сможете самостоятельно защитить свои права, или услуги юриста слишком дороги по сравнению с предметом спора, то совет один: как можно больше собрать доказательств, и просто активно отстаивать свою позицию в суде.

Здравствуйте! Свидетельские показания — это, конечно, хорошо. Но, по-видимому, судье этого недостаточно. Разбираться надо — что из имущества включено в опись, когда эти вещи приобретались, за сколько, кем (на совместные средства или кем-то отдельно, т.е определить режим собственности) какие доходы на момент приобретения имели Ваша мама и другие члены семьи. Все это должно быть подкреплено доказательствами — справками о доходах (среднем заработке), паспортами на сложно-бытовую технику, товарными чеками и т.п. В крайнем случае, если имущество приобретено на общие средства семьи (если Вы ведете с мамой общее хозяйство), то можно заявить, что описанное имущество (все или его часть) является общей собственностью. Тогда пусть приставы вначале выделяют в судебном порядке мамину долю из общего имущества, а уже потом обращают на нее взыскание. Лучше бы Вам обратиться к юристу очно, с тем чтобы он представлял Ваши интересы в суде, во избежание нарушения процесса и судебных ошибок.