Алименты - вопрос №30829

Здравствуйте! У меня вопрос мне 19 лет могу ли я подать иск на своего родного отца за не уплату алиментов на протяжении 18 лет и что для этого нужно? И если можно то какую сумму денег можно получить?

Ответы

добрый день вы не можете подать иск на отца статья 80 семейного кодекса! исключение составляет:

Право на получение алиментов после 18 лет
Право на взыскание алиментов в судебном порядке совершеннолетние дети имеют только в том случае, если они являются:

  • Нетрудоспособными;
  • нуждающимися в материальной помощи.

        Нетрудоспособными признаются дети, достигшие общего пенсионного возраста, предусмотренного действующим законодательством (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), или являющиеся инвалидами первой или второй группы.

        Вопрос о праве на алименты инвалидов третьей группы решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела и только, если они не могут получить работу, в соответствии с заключением МСЭ.

        Совершеннолетние дети являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, пособий или иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума. Определение нуждаемости в каждом случае зависит от конкретных обстоятельств дела. Прожиточный минимум является лишь примерным критерием, применяемым судами для решения этого вопроса. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств, например, потребностей в дополнительном питании, дорогостоящем лечении, постороннем уходе, суд вправе признать нуждающимся лицо, имеющее доходы в размере прожиточного минимума или даже несколько выше.

        Родители обязаны предоставлять содержание совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся детям независимо от того, обладают они сами средствами, достаточными для выплаты алиментов, или нет.

Полностью не согласен с предыдущем!!!

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Не торопитесь, коллега, шашкой махать.

 Ст. 80. Обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Т.о., алименты взыскиваются в пользу законного представителя на содержание ребёнка. А уж никак не ребёнком, даже если он достиг совершеннолетия. Так что первый ответ верен.

И потом — а где в вопросе речь, что алименты вообще ранее взыскивались в судебном порядке или что были предприняты иные меры для их получения?

Уважаемый Grebnik! Эксперты тратят своё время, чтобы ответить Вам. Уважайте наш труд,  не жалейте своего времени, чтобы задать вопрос корректно, с максимальными подробностями — тем точнее будет ответ.