Увольнение - вопрос №30855

Господа, здравствуйте!

В связи с техногенной аварией здания НИИ работники переводятся в режим временного простоя с сохранением заработной платы в размере не менее 2/3 от должностного оклада. Администрацией НИИ соблюдены все формальности: коллектив предупрежден приказом о переводе за два месяца, всем сотрудникам под роспись выданы уведомления, извещены Центр занятости и Инспекция по труду.  Два сотрудников отказались подписывать уведомления. Об этом былсоставлен акт за подписью юриста, кадровика и председателя пофсоюзной организации. В уведомлении говорится о том, что в случае отказа от перевода в режим временного простоя с сотрудником будет прекращен трудовой договор по п.7 ч.1 ст.77 ТК.  Два месяца истекли 03 августа т.г. Администрация намерена прекратить трудовые отношения с одним из сотрудников (второй находится в отпуске).

Убедительно прошу Вас разъяснить как составить приказ, если п.7 ст.77 отправляет к ч. 4 ст. 74, которая в свою очередь отправляет к п.2 ч.1. ст.81 которая подразумевает предоставление работнику всех льгот и компенсаций.  Получается сокращение с выплатой средней заработной платы в течение шести месяцев (Крайний север)?  Данный сотрудник пенсионер, злоупотребляет спиртными напитками, постоянно пребывает в состоянии алкогольного опьянения. Консультировались в Инспеккции по труду, нам сказали, что мы все сделали правильно, но он обратится в суд и суд будет решать правомочно ли расторжение трудового договора с этим сотрудником. Что он будет обращаться в суд это бесспорно; что он все сделает юридичеки правильно — однозначно (его друг и товарищ по распитию спиртного опытный адвокат). Как же нам быть в данной ситуации? Увольнять его все равно придется, но как это сделать правильно?

С уважением, olgak.

Ответы

Приказ об увольнении должен соответствовать требованиям ст 91 п.1 ТК Рф, работнику должны быть предоставлены все льготы. как при сокращении, поскольку вы существенно нарушили его условия труда, закреплённые в трудовом договоре. Если вы считаете, что он постоянно пьяный, то заактируйте, направте на экспертизу на состояние опьянения и увольте за появление на работе в состоянии опьянения.