Отказ от еды - вопрос №30882

Болеет бабушка (99 лет). Лежачая. В последнее время наотрез отказывается есть и пить. Кормим с ложечки уже давно, т.к. нет сил держать посуду. Теперь еду выплевывает. Что делать? Как накормить? Может быть существует альтернативный источник питания??? Спасибо за ответ!

2 ответа

Ответы

Вы даете слишком мало информации. Отказ от еды может сопровождаться и невозможностью глотания, и потерей вкуса, и забыванием того, что она голодная и пр. Конечно, возможно парентеральное (с помощью капельниц) питание, но это временная мера и недостаточно эффективная. Возможно кормление через зонд или, в крайнем случае, через фистулу в желудок. Здесь важно выяснить причину отказа и искать методы кормления изходя из этой причины.

Коллега всё точно ответила. Добавлю только от себя… Может, она что-то вкусненькое съела бы?  Попробуйте ей предложить, что она хотела бы?