Психология - вопрос №30883

У моей подруги очень трудная жизненная ситуация, возможно, не самая, бывает и страшнее, но она отчаялась: "Пойду и лягу под поезд", а я не знаю, чем помочь. Она беременна, 15 недель. Одна, без папы ребенка. Беременность очень сложная, и работать она не может, практически не выходит из больницы, на сохранении. Гематома, тонус… Чуть-чуть подвигается, и всё. Угроза. Я смотрела вИнтернете, при такой ситуации сохранение ребенка возможно только при полном покое, чтобы близкие носили на руках. Лежать, лежать и еще раз лежать. Но ей не позволяет ситуация. Живет она с мамой. Мама буквально выгоняет: или иди работай, или уходи. Категорично ультимативно. Бедная девушка так хотела этого ребенка, была счастлива, когда узнала, что беременна. А теперь плачет без конца. Она никогда не была ленивой. Мы из одного города. Здесь она работала продавцом. Семья жила на ее заработок. А потом они с семьей (она, мама, сестра) продали квартиру и уехали на Юг, вынудили обстоятельства, там купили дом. Она работала санитаркой в роддоме. Сейчас она на больничном — денег практически нет. И мама заявляет, что кормить ее не будет. Желает смерти ее ребенку. Говорит, не выносишь или родишь урода. Родная мать, будущая бабушка!!! Ей никуда не уехать, жилье не снять. Нервничает, переживает, всё сказывается на малыше. Друзей и родственников, кроме мамы и сестры там у нее нет. И здесь осталась только я. Очень хочу помочь, но не знаю как и чем.  Чем мне ей помочь? Как поддержать, чтобы она смогла выносить своего малыша? Меня зовут Татьяна. Подружку — Юля.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Танюш, ваша забота о подруге вызывает большое уважение. Вы настоящий друг!!! Но давайте по порядку.

Первое. Юле надо помчь разъехаться от родных. Это главное. Варианты следующие:

-придите к ней больничку, пусть она напишет заявление в районную (городсткую администрацию, с просьбой выделить ей место в общежитии ( и поставить на учет на получение социального жилья)

-либо пусть она напишет заявление по месту работы, с просьбой предоставть ей комнату (место ) в общежитии.

-либо пусть она напишет заявление в суд, с просьбой разделить (получить свою долю) в доме, где она прописана.

-либо попроситься пожить в храме (монастыре). Оттуда уж точно не выгонят. ПРИЮТ ТОЧНО ДАДУТ ДА ЕЩЕ И ДУШУ ЕЕ УСПОКОЯТ

-либо, пока идет этот процесс и у вас есть такая возможност поживет у вас. Но помните, это процесс долгий.

Второе. Юлю надо постепенно отвлекать от этих дипрессивных мыслей. Для этого принесите Юле краски и бумагу — пусть начнет рисовать. Не важно что, но чтоб начала рисовать!!! Это важно… Рисуя из нее будут "выходить" негативые эмоции. Если надо — могу прислать электронный вариант исследований по внутриутробному развитию ребенка ( студентам своим даю, смотрят — открыв рот) и книгу "После трех уже поздно" (исследования японских ученых). Исследования — чудо!!!!

Третье. Юле нужна срочная помощь квалифицированного психолога… В больницах такие есть, либо у нас на сайте.

Обсудите с Юлей все, что я сейчас написала. Выберите, те которые   ее устроят.

Для начала хватит? или еще что-то посоветовать?

Еще раз преклоняюсь перед вашим искренним желанием помочь подружке не на словах, а на деле.

Если что — я чате.

УДАЧИ ВАМ,  ДЕВЧОНКИ,  ТЕРПЕНИЯ и МУДРОСТИ!!! Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Я знаю только одну Личность, Которая может и хочет помочь. ПОтому что "плод чрева — от Господа". Если она забеременела, то не потому, что переспала с парнем, а потому, что Бог дал ей эту беременность. От Него исходит жизнь, и Он кому хочет — тому дает детей.

А если Он дал, то Он и поможет. Только ей, Вашей подруге, надо к Нему обращаться.

Благословений Вам и Вашей подруге. Если будут вопросы — пишите, отвечу.

Добрый день!

Юля: Надо приложить максимум усилий для душевного равновесия, сказать себе этот ребёнок самое главное в этой жизни и я сделаю всё чтобы он был счастлив.

Татьяна: найдите возможности для её материального поддержания.

Существует рерайт — написание статтей, продажа фотографий в интернете, но если этого у неё нет, то может поискать какие — то центры помощи или приютится в церкве или монастыре, если мать выганяет.

Пишите, будем искать выходы!

Желаю Вам счастья!