Купила мебель - вопрос №30899

Я заключила с ООО договор купли-продажи мебели по индивидуальному заказу. Но мебель мне не поставили в срок! Договор заключен 10 июня! Мной внесены 50%. Мебель привезли ЧАСТИЧНО только спустя 50 дней с момента заключения договора.
Проблема в том, что срок выполнения работ в моем договоре указан странно: в п.4.1. указано, что доставка осуществляется не позднее 60-ти рабочих дней с момента заключениядоговора, а в 4.4.продавец обязуется доставить комплект мебели в течении 60-ти рабочих дней с момента оплаты полной стоимости.
Договор был заключен 10 июня, а вторые 50% были внесены 02 июля, какой пункт считать верным и как считать рабочие дни, если они работают в субботу, но утверждают, что у них пятидневная рабочая неделя???

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Суббота и воскресенье считаются выходными днями, независимо от режима работы данного ООО. Пункты4.1 и 4.4. договора действительно входят в противоречие друг с другом. Для правильного толкования условий договора о сроках исполнения надо изучить весь договор и существующие в Вашем регионе обычаи делового оборота, которые можно применить в случае невозможности определения этого условия по договору. Вы, конечно, можете обратиться в суд за защитой прав потребителя с соответствующим иском, но вряд ли это дело будет рассмотрено судом до 02.09.2010г.  Поэтому советую Вам для начала направить контрагенту заказным письмом с уведомлением письменную претензию о нарушениях срока поставки, исчисляя эти сроки по п.4.1 договора. А там посмотрим на их реакцию. Завезут до 02 сентября оставшуюся мебель — конфликт можно будет считать исчерпаным. Не уложаться — обращайтесь в суд с требованиями согласно Закону "О защите прав потребителей" (госпошлиной при подаче искового заявления не облагается) с применением всех предусмотренных законом и договором штрафных санкций. Всего Вам доброго и удачи!

Я полностью согласен с коллегой. Единственно, считаю что дату доставки нужно считать с момента подписания договора, согласно п. 4.1. Тем более, что ваш платеж разбит на 2 части.

Исходя же из того что срок определяется рабочими днями, срок доставки у Вас получается не ранее 3 сентября (60 раб.дней)