Трудовое право - вопрос №30924

Здравствуйте! Работаю техником по инвентаризации в БТИ.Чтобы получить определенный трудовым договором ОКЛАД — 4300 руб.должна выполнить установленное плановое задание на сумму 33000 руб.При этом не учитывается время, затраченное на выполнение установленного объема.Работать приходится по утверждаемому ежемесячно графику выездов на объекты, количество и сроки исполнения задания не регулируются нормами времени, вынуждены ежедневно перерабатывать сверх установленного 8-час. рабочего дня по необходимости, т.к. несвоевременное исполнение работы влечет лишениетак называемой премии, которая начисляется в размере 1% оклада от суммы переработки.Дополнительно утверждается и должен выполняться график работы в субботние дни.(которые не оплачиваются и за которые фактически не предоставляется отгул).По трудовому договору числится оклад, заработок начисляется по повременно-премиальной системе(так объясняет администрация), а фактически работаем сдельно.Моя переработка сверх плана и считается премией и у каждого сотрудника она индивидуальная.При отказе работать сверх нормы,-предлагают увольнение.Подлежит ли нормированию такой труд и какими нормативными и правовыми документами регулируется такая система труда?

Ответы

Любая система оплаты труда регулируется, в первую очередь Трудовым кодексом РФ. Однако, советую вам не заморачиваться на этом, а подать в Гострудинспекцию жалобу на нарушение Ваших прав работодателем. Опишите ситуацию, как описали в вопросе, попросите проверить соблюдение трудового законодательства и не сообщать работодателю сведения о вас, как о заявителе жалобы — Ваша просьба обязательна для гострудинспекции, а способ проверить специалисты найдут.