СРОЧНО! Помогите, пожайлуста! Увольнение неродивой сотрудницы у которой ребенок до 3-х лет - вопрос №31011

Здравствуйте, подскажите, как  и можем ли мы уволить сотрудницу ( работает диспетчером уже пол года в организации)возраст ее ребенка 2 года. Постоянно прогуливает, не справляется с работой, + аморальное поведение, водит в ночное время мужчин( по записи на камере видеонаблюдения).

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Оформляйте соответствующие дисциплинарные взыскания и увольняйте...

Вы имеете полное законное право уволить Вашу недобросовестную работницу по следующим основаниям:

— неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
— однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, а именно:
а) прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Фиксируйте нарушения трудовой дисциплины, получайте письменные обяснения от нарушителя. привлекайте к дисциплинарной ответственности (приказ о наказании), а в случае повторного нарушения (или однократного грубого) увольняйте (повтрно налагать взыскание уже не надо — увольнение и будет одновременно и взысканием).