выжимают после восстановления по суду - вопрос №31141

Уважаемые юристы,

Не пожалейте 10 минут времени на доброе дело! J Дайте, пожалуйста, свои рекомендации!

Извините, буду писать подробно, чтобы можно было понять, что происходит и что-то дельное порекомендовать…

Итак… 9 лет проработала на одной большой фирме (менеджер среднего звена в сфере FMCG),  дисциплинарных взысканий не имела, имела благодарности в трудовой книжке, продвижения по карьерной лестнице и глубокую лояльность к фирме. Имею 2высших образования – так для полноты картинки. Труд договор заключен — бессрочный, определена должность,  адрес работы, раб время, оклад, с должностной инструкцией и рабочим распорядком ознакомлена. В один «прекрасный» день начальник встал не стой, а может и с той, ноги и предложил мне написать по собственному. Поскольку я за собой косяков, ведущих к увольнению, не наблюдала, подумала и предложила ему выплатить 3 средние зп в качестве компенсации за полюбовный уход (белые и большие по меркам нашего городишки). Он сказал, что  «как ты можешь такое говорить, когда фирма в ТАКОМ положении».  Вообщем, мы не договорились, на меня стали резко вешать всех «дохлых собак», придавливать-выдавливать и довольно оперативно, на мой взгляд, уволили по статье за прогул, которого не было. Я подала в суд, без труда выиграла его и восстановилась на работе с выплатой компенсации.

На сегодняшний день с момента выхода на работу по суду прошло около 2-х месяцев. У меня грядет декрет (пока не случилось, но работаем) и после 9 лет работы я не хочу терять декретные, стаж и всякие другие копеечки. Кровные они. Хочу досидеть, но… работодатель, естественно, меня на дух не переносит, мои попытки договориться не поддерживает и, коварный, жаждет расправы со мной.

Конкретнее, что сделал работодатель? Привожу в табличной форме в динамике, чтобы было видно как развивались события:

До увольнения

Сразу после выхода на работу по решению суда

После 20го августа

комментарий

Чем подтверждается

Раб место

Служба Х на ул.Ивана Грозного,1

ул.Ивана Грозного,1, НО в другом здании, не там, где расположена служба Х.

ул.Ивана Грозного,1 – в другом здании, не там, где расположена служба Х.

Раб место в службе Х, где я сидела до увольнения – пустует

На прежнее раб место в службе Х охрана меня не пускает по распоряжению руководства

В нашем отделе 30 человек работают, а в офисе порядка 100 человек, 95% из них открыто или тайно меня поддерживают – потенциальные свидетели.

Есть 3 охранника, которые, возможно, смогут подтвердить факт, что им дано указание меня не пускать.

Есть диктофонная запись, где начальник говорит «что мне там нечего делать».

Оснащение

Компьютер, телефон стационарный с междугородней связью, принтер, факт, оплата мобильного, оплата бензина

Есть только компьютер и телефон, которые заблокированы – могу отправлять письма и звонить только своему начальнику и больше никому. Нет даже ручки.

Есть только компьютер и телефон, которые заблокированы – могу отправлять письма и звонить только своему начальнику и больше никому.

Есть только компьютер и телефон, которые заблокированы – могу отправлять письма и звонить только своему начальнику и больше никому. Всем остальным продолжают оплачивать телефон и бензин.

Сотрудники службы IT – 2 человека, которые возможно подтвердят, что дано указание меня заблокировать.

Заявления

Принимали и фиксировали

Отказываются фиксировать

Но принять заявления готовы (и потом потерять их)

Секретари – 3 человека, которые возможно подтвердят, что дано указание  не фиксировать мои заявления.

Оплата труда

До увольнения регулярно с премией 30% от оклада

сумма зп — только оклад как в договоре

Изменяется на 6000руб

Причина: огр изменения и снижения объема работ.
С приказом ознакомили за 2 мес.

у всех остальных менеджеров зп не снижали – все так с премией и получают.

1. Оформленный задним числом 31 декабря 2009г. приказ об изменении штатного расписания (кстати, 31 дек был официальный выходной день), 2.приказ об изменении оклада до 6000.
3. Введенные по бумаге аналогичные должности в других филиалах, которые якобы будут после 20 августа выполнять мои функции.

Есть диктофонная запись, где на мой вопрос, почему такое резкое снижение оклада начальник отвечает – «деньги закончились».

Должностная инструкция

Единая для 10 менеджеров

Для моей должности сделали персональную инструкцию. Объем работы=100%

Сделали еще одну персональную инструкцию, по которой объем работы равен=4%

У всех остальных менеджеров объем работы не снизился.

С новой должностной инструкцией ознакомлена, с инструкцией с 20 августа –ознакомлена только по электронной почте.

Особенности должностной инструкции: контроль раб времени

Свободный полет – если по работе надо, то без отпроса встал и поехал

Жесткий контроль времени, даже в туалет выйти – под роспись охранника в специальной тетрадочке.

контроль

Трудовая функция не изменена

Ни за кем в офисе нет такого контроля как за мной, естественно. Остальные менеджеры возможно подтвердят тот факт, что у них раб график много более свободный чем у меня.

Обеспечение работой

Работы — завались

Поставил формальную задачу, частично я ее выполнила, но чтобы до конца выполнить, нужны ресурсы, которые начальник должен согласовать. Он не согласовывает.

Сознательно не дает работу

Опрос самого начальника, думаю, должен выявить нечто, что может пригодиться.

Есть факт задержки мне зп – обратилась в трудовую и после этого выплатили. Компенсацию за время вынужденного прогула до сих пор не выплатили. Не знаю, может ли это пригодиться потом в суде.

Сейчас я вообще сижу и работу мне не дают.

 Какие документы у меня еще есть. Не знаю, помогут они или нет, но они есть.

1.       Есть отправленное почтой (ценным письмом с уведомлением) заявление (сразу после восстановления по суду), с описанием ситуации после восстановления по суду – что не пускают в офис, не фиксируют входящие, блокирован компьютер-телефон. Ответа работодателя нет.

2.       Есть заявление, опять же отправленное почтой (сразу после восстановления по суду), в котором я подробно описываю, что для выполнения его задания мне нужны такие-то и такие-то ресурсы. Ответа нет.

3.       Есть телеграмма, что мне создаются препятствия для исполнения труд обязанностей.

4.       Есть телеграмма в которой я прошу предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором.

5.       Есть телеграмма, в которой я прошу начальника для выполнения поставленного им ранее распоряжения согласовать конкретную работу.

6.       Есть телеграмма в которой я прошу для исполнения задания начальника выделить мне бензин и оплачивать телефон. А почему бы и нет?! J

7.       Есть моя служебная записка, где приведен отчет о проделанной работе по заданию начальника и подробный план, что нужно сделать, чтобы выполнить задание до конца и просьба согласовать.

8.       Есть заявление  на имя ген дира, в  котором я еще раз описала все сложности (не пускают в офис, не фиксируют входящие, нет никакой работы), и прошу его разобраться и дать возможность трудиться на благо родной фирмы.

Ответы на мои труды естественно отсутствуют.

Работодатель готовиться к моему увольнению за дисциплину. 1 раз я опоздала на 6 минут (выезжаю очень рано, но был форс-мажор на дороге). Мое опоздание ни на что не повлияло, с клиентами не работаю, пожары не тушу. Написала объяснительную, вынесли замечание.

Второй раз отсутствовала 40 мин – была у врача. В другое время не получалось – строго в это, потому что так надо для лечения. Врач, думаю, подтвердит. Есть справка с частной клиники. Написала объяснительную – вынесли выговор.

2 вопроса:
1. Насколько реально оспорить снижение оклада, если я останусь дальше работать за 6 тыс?

2. если я еще раз к врачу поеду и меня за это уволят, насколько высоки шансы оспорить увольнение?

Ответы

Оспаривайте в суде законность выговора — Вы были у врача, это законное основание отсутствия на рабочем месте.  Кроме того, извините за резкость, но Вам не кажется, что для бесплатной консультации Ваш вопрос явно не подходит? Его только читать и вникать в суть надо примерно около 20 минут.  Бегло обзнакомившись, могу сказать, что шансы есть, но их надо грамотно использовать. Вам нужен не интернет, а непосредственная помощь юриста-трудовика.