превышение самозащиты - вопрос №31387

здравствуйте! Моего мужа обвиняют в преднамеренном убийстве (по статье 111 ч.4) солдата срочника, но он защищался от нападавших четверых солдат. когда находился на работе( сам гражданский). Во время драки солдаты отобрали ключи от машины, на которой муж приехал на работу, в связке был ключ от дома. солдаты избивали мужа в течении двух часов(пришли в час ночи). Но представители ФСБ, которыетакже присутствовали на месте преступления ключи не зафиксировали ни где, как буд-то их не было. Дело ведёт военная прокуратура, улики фальсифицируются и скрываются. Снятие побоев у мужа было проведено по прошествию суток и врачем анастезиологом, который описал только внешние ссадины и синяки. Сейчас муж находится под домашним арестом. Характеристики с места работы положительные. Имеет духгодовалого ребёнка. старший учится в институте. Что делать, как бороться с несправедливостью и беспределом, и как помочь мужу я не знаю, подскажите пожалуйста. Описала данный случай на передачу РН-V, но не факт что они ответят. Живём на Дальнем Востоке в ЕАО. А здесь, свои законы.

Ответы

вечер добрый! достаточно сложная ситуация и несправедливая! сотруники ФСБ это бывшие военнослужащие соответственно достаточно дружественные друг другу ведомства! из описанной вами ситуации ясно: что военнослужащие самовольно оставившие часть решили посредством силы забрать машину у вашего супруга! командир части естесственно не хочет вешать на часть преступление да и выговор получать! командир полка или части это злой полковник который всех знает и не только фсбшников! не затягивайте обращайтесь в федеральный центр.

Извините, может я и резок, но меня наши люди (как говорил один из Президентов "руссияне") удивляют. Как Вы себе представляете помощь Вашему мужу со стороны юристов, которые не знают ни материалов дела, ни в чем конкретно обвиняется Ваш муж (если предявлено обвинение, то у него имеется копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого)? Вам нужны гудки в тумане в виде соболезнования о непсправедливости или конкретная помощь? Так и получайте эту конкретную помощь, обращайтесь к адвокату, чтобы он защищал Вашего мужа. Кроме того, если он гражданский, то его дело не имеет право вести военная прокуратура. Непонятно, причем здесь сотрудники ФСБ, которые "на месте преступления ключи не зафиксировали". сотрудники ФСБ и не обязаны осматривать место происшествия и "фиксировать ключи". После Вашего вопроса возникает такое большое количество встречных, что и заставляет меня удивляться, т.е. делать то, с чего я начал свой ответ. Вашему мужу нужные не Ваши поиски в интернете, а непосредственная помощь адвоката.

Считаю, что впервую очередь Вам необходимо нанять хорошего адвоката, который бы защищил права Вашего мужа.

Статья 111 часть 4  это не преднамеренное убийство, а причинение тяжких телесных повреждений, которые повлекли смерть потерпеушего.

Также считаю, что необходимо обратиться с заявлением о привлечении солдат к уголовной ответстености за  причинение телесных повреждений Вашему мужу, если  они пытались угнать машину то и за угон. Непонятно, куда пришли солдаты, если в ваше жилище, то на лицо и статья 139 УК РФ незаконное проникновелние в жилище.

Адвокат при расследовании дела и в суде должен предоставить и доказать, что Ваш муж превысил пределы необходимой обороны или действовал в пределах необходимой обороны тогда и дело может быть переквалифицирована на другую статью или прекращено. Но если судья осудит по статья 111 части 4 УК РФ. то муж будет отбывать реальный срок.