как простить измену бывшего мужа и отца - вопрос №31393

Очень надеюсь, что Вы откроете мне хотя бы какую-то новую дорогу в жизни.
Прошло уже около 2 лет с тех пор, как я развелась с мужем.Я его не люблю, но боль и обида от измены меня сокро сьест окончательно. Каждый день повторяю, что прощаю и отпускаю его, но он не дает мне спокойно жить, пишет, что хочет семью, что любит. Яуверена на 100%, что жить с ним не буду, но опять злость, слезы, обида. Хочется отослать ему письмо, очень ругательное, но останавливаю себя на мысли"А как же любовь и уважение к ближнему?" В идеале хочу друж деловых отношений, у нас ребенок, но при встречах он разговаривал по телефону, я считаю, что со своей девушкой, сразу обрывл разговор, меня начинает это душить, хочется бежать.Как прийти к спокойствию, как простить и отпустить, как хотя бы начать с чего-то и наслаждаться жизнью? Спасибо

Ответы

<o:p>

Возможноли примирение?<o:p></o:p>

«Легко сгоряча начать бракоразводный процесс,— отмечается в книге «Брак на грани распада»,— а ведь многие пары, по сути, неплохие и могли бы прекрасно ладить, если бы только разрешили свои проблемы» («Couples in Crisis»).Возможно, тот, кто пострадал от супружеской неверности, видит смысл в сохранении брака. Виновный в измене может все-таки любить свою жену. Он может быть заботливым мужем и любящим отцом, который делает все, чтобы обеспечить семью. Жена может подумать о собственных потребностях и о потребностях своих детей и решить примириться с мужем. Если так, то о чем необходимо подумать и как справиться с нелегкой задачей восстановления отношений в браке? Прежде всего стоит упомянуть, что ни развод, ни примирение нельзя назвать легким делом. Кроме того, прощение измены само по себе не разрешит тех проблем, которые есть в браке. Обычно, чтобы спасти брак, требуется честный самоанализ, открытое общение и много усилий. Супруги часто не осознают, как много времени и сил нужно затратить на восстановление нарушенных отношений. Тем не менее многим удалось сохранить и укрепить свои семьи.<o:p></o:p>

Вопросы,на которые нужно ответить<o:p></o:p>

Для того чтобы прийти к хорошо продуманному выводу, невиновной стороне стоит разобраться в своих чувствах и рассмотреть все возможные пути решения проблемы. Например, можно спросить себя: хочет ли он вернуться? Порвал ли он окончательно незаконную связь или тянет с этим? Выражает ли он сожаление о случившемся? Если да, то искренне ли он раскаивается в своем поступке? Или он пытается во всем обвинить меня? По-настоящему ли он сожалеет, что причинил мне такую боль? Или ему просто жаль, что его незаконная связь обнаружилась и должна прекратиться? А что будет потом? Начал ли он изменять свои взгляды и перестал ли делать то, что привело его к измене? Твердо ли он решил не повторять содеянного? Или он все еще склонен флиртовать и развивать неуместные чувства к женщинам?.. Решительно ли он настроен восстановить брак? Если да, то что он для этого делает? Удовлетворительные ответы на эти вопросы могут стать поводом для надежды на примирение.Еще один важный шаг на пути к примирению — попытаться определить, из-за чего в браке возникают проблемы, над чем, возможно, нужно работать обоим супругам. Зелда Уэст-Мидс советует: «Если вы обсудили этот больной вопрос и решили, что с незаконной связью покончено и что брак стоит сохранить, то постарайтесь понять, что вы делали не так, и начните все снова».Может быть, вы недостаточно  ценили друг друга. Возможно, вы проводили мало времени вместе. Или, может, вы проявляли мало любви, уважения, нежности к спутнику жизни и были скупы на похвалу. Совместное переосмысление ваших ценностей и целей в жизни сблизит вас и поможет избежать неверности в дальнейшем.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

</o:p>

Бывает так, что наши обиды живут в нас, управляют нами, отравляют нам жизнь. Обида это душевная болезнь, грызущая нас изнутри — это верная дорога к душевным и физическим болезням.Простить — значит излечиться. Как? Путей много — здесь всё описывать смысла нет. Важно понять, что простить просто ох как порой не легко, и необходимо  именно для себя. Почему? Читайте: blogs.bormotushka.ru/archives/483

И ещё совет поставте ему свечку и закажите службу за здравие бывшего  мужа — вам воздастся сторицей.

Если созрели до такого решения — пишите. НАЧНИТЕ ЖИТЬ,

Советую вам найти специалиста — психолога и пообщаться с ним. В вашем состоянии вы одна не справитесь. Существует множество методик, которые помогут справиться с вашим эмоциональным состоянием. А после вы сами сможете решить как вам жить дальше. Успехов вам.

Здравствуйте. Для того, чтобы отпустить боль измены нужна помощь профессионального психолога. Самой это сделать крайне затруднительно. Можно сколько угодно повторять " я прощаю и отпускаю", но при очередном контакте с человеком боль может возвращаться, потому что она осталась на глубинном уровне. Для того, чтобы ее убрать нужна помощь специалиста.

У меня большой опыт помощи людям в подобных ситуациях. Я помогаю отпустить боль, простить обиды и психологически развестись с бывшим супругом или партнером. После этого Вы сможете спокойно общаться с ним как родители, ведь у вас есть общий ребенок.. Вся процедура занимает обычно всего несколько сеансов. На свою работу я даю гарантию: если результат Вас не удовлетворит, деньги верну. Если Вы готовы, напишите мне в чат или в почту.

Удачи!

Доброе утро. Вы спрашиваете, как простить. Это можно сделать. Только для этого вам надо понять то, что вы должны сделать не формально («Каждый день повторяю, что прощаю и отпускаю его»), а реально – от чистого сердца. Поэтому давайте вместе  разберемся в сущности того, что же вам надо сделать.  <o:p></o:p>

Акт прощения сложен своей  психологической тройственностью:  с одной стороны вы являетесь "психологической жертвой" (унизили, ранили, обидели и т.д.), с другой – срабатывает инстинкт самосохранения,  то есть понимание того, что с таким грузом негативных эмоций жить дальше трудно, практически нельзя, и поэтому надо  "простить" обидчика; с третьей стороны — прощать в обиженном состоянии невозможно, потому что ее доставил тот, от кого вы не ожидали измены, предательства, подлости… Но простить можно. Для этого рассмотрим пошаговые действия акта прощения. <o:p></o:p>

Прощение — это действие, пошаговое расставание с чем-то. Давайте рассмотрим с позиций лингвистики смысл слова «простить». В английском (forgive) и во французском (pardonner) прощать – буквально "чтобы дать". Значит для того, чтобы простить вам надо «перестать нести  какой-то груз», «отдать его» и  распрощаться с ним. Таким образом, выстраивается цепочка действий прощения:  «простить — проститься — распрощаться — расстаться». <o:p></o:p>

Теперь давайте ответим на вопросы: что вы и кому будете отдавать (а значит с кем и  чем прощаться). Что отдать — то, что вас тяготит и обременяет, то есть отрицательные, негативные эмоции. Кому отдать — возможны разные ответы: верующие скажут — Богу, люди светские скажут — вечности и т.д. Вы должны выбрать сами. Суммируя все вышесказанное, мы можем говорить о том, что надо восстанавливать ваше душевное равновесие, путем сбрасывания с себя тяжелой эмоциональной ноши. <o:p></o:p>

Самое первое действие в процессе прощения —  действие (реальное или символическое) искупления. Вот способы — действия (реальное или символическое) искупления.<o:p></o:p>

1 способ. Западные психологи советуют помочь прийти себе к прощению в «выплеске» всех своих  мыслей и  обид на бумагу. Возьмите бумагу, поставьте перед собой фото обидчика и начинайте ему говорить и прописывать все то, что вы ему хотели бы сказать: не стесняйся в выражениях, запретов здесь ни каких нет! Написали? Не перечитывая,  порвите его  на мелкие кусочки или сожгите, а пепел развейте на улице. Поверьте, это простое действие, снимет камень с души и, вы почувствуете облегчение. <o:p></o:p>

2 способ. Японские психологи советуют увеличить фото обидчика, и делать с ним все, что хотите: кричите, топчите ногами, ругайте всеми мыслимыми и не мыслимыми словами, бейте, плюйте и т.д.  Потом остатки фото обидчика разорвите на мелкие кусочки и сожгите. <o:p></o:p>

3 способ. Так же психологи предлагают провести такой символический ритуал: возьмите в руку тяжелый камень, а потом выбросьте его вместе с вашей обидой. Или зажгите свечу и представьте себе, что вместе с воском тает ваша обида, гнев, раздражение, боль и т.д.<o:p></o:p>

4 способ. Возьмите подушку (на которой вы вместе спали), приклейте на нее фото обидчика, прикрепите к ней оставшуюся у вас одежду обидчика. Выезжайте на природу (чисто поле около водоема) или на дачу.  Делайте чучело обидчика и делайте с ним все, что захотите – выплескивайте на него все, что у вас на сердце. Делайте так, чтоб в прямом смысле слова – у вас сил не осталось! И в заключение – сожгите его (чучело). (Помните, языческий ритуал – «Прощание с Зимой» на масленицу?). Только не забудьте,  потом залить водой (или используйте огнетушитель) пепел.  <o:p></o:p>

Сделайте этот самый первый шаг. И увидите, что вам станет значительно легче! А это значит, вы готовы сделать второй шаг. <o:p></o:p>

Буду очень рада, если мой ответ вам поможет. Если потребуется дальнейшая помощь – жду вас в чате. Лидия.<o:p></o:p>