административное право - вопрос №31404

мое транспортное средство остановил сотрудник Дпс не на посту и попросил предявить документы, когда я спросила основание для остановки он сказал отсутствие боковых зеркал заднего вида, после осмотра документов, мне они были возвращены… я уже собиралась тронуться, когда инспектор подошел снова и опять попросил документы, теперь он попросил предявитт аптечку и огнетушитель, я отказалась открыть богажник… он ушел с моими документами всвою машину и просидев там 45 минут вернулся, остановил двух понятых и стал оформлять досмотр машины, после досмотра меня отпустили. правильна ли я считаю, что действия сотрудника были не правомочны, как нужно вести себя в такой ситуации и могу ли я подать иско о возмещении морального вреда?

Ответы

нужно снимать все на камеру. это единственный способ противостоять такому.

Начнем с того, что в подобных случаях желательно не напрягать обстановку — как Вы убедились, себе дороже. Отказываясь открыть багажник, Вы вызвали вполне справедливое и обоснованное подозрение в том, что перевозите запрещенные предметы и сотрудник ГИБДД в таком случае мог, пригласив понятых, вообще перерыть всю Вашу машину. Во-вторых, в таких случаях, когда полагаете, что сотрудник ГИБДД нарушает закон, целесообразно незамедлительно в его присутствии звонить региональное управление ГИБДД (на такой случай надо всегда иметь при себе номера телефонов) — как известно, мобильные телефоны сейчас есть даже у первоклашек. Что касается иска о возмещении морального вреда, то он абсолютно бесперспективен, тем более, что Вы сами спровоцировали сотрудника ГИБДД. Кроме того, для взыскания компенсации надо, чтобы суд признал  действия сотрудника ГИБДД неправомерными и нарушающими Ваши права, т.е. Вам надо в течение не более трех месяцев со дня происшедших событий обратиться в суд с заявлением об обжаловании неправомерных действий сотрудника ГИБДД и взыскании компенсации морального вреда. Однако, наличие морального вреда надо доказывать (например, сразу после общения с сотрудником у Вас подскочило давление и Вы обратились в лечебное учреждение, после чего лечились от "нервного срыва" и т.п.).

про "не напрягать обстановку" — я двумя руками "за", но сейчас куча подстав со стороны ГАИ, если они видят, что водитель один — могут подбросить что-нибудь. и в этом случае обыск авто — только в присутствии понятых. а для осмотра к машине гаишников подпускать не ближе полуметра.