головокружение и тошнота - вопрос №31443

Здравствуйте доктор.Меня беспокоит состояние здоровья моей мамы.У нее периодически бывают приступы сильного головокружения и тошноты.При этом она лежит пластом и не может шевельнуться, сильно раздражает малейший шорох или свет.Морозит, покрывается холодным потом.АД повышается где-то на 20-30 от нормы.если встает, то нарушена координация движения.Приезжала скорая, сделали укол для снятия отека(так сказали)стало легче.Первый приступ был еще в 20 лет, сейчас ей 50.Последний приступ был лет 5 назад, нос каждым разом приступ все тяжелее.Подскажите в каком направлении нам двигаться, с чего начать обследование, с чем может быть связано такое состояние.Заранее большое спасибо.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Симптомы напоминают мигрень.

Следует обследоваться у невропатолога.

Совершенно согласна с Гиацинтой. Описанная вами картина похожа на мигрень. Однако надо обследовать и мозг, область турецкого седла.

Советую начать с невропатолога, попросить назначить дуплексное сканирование мозговых сосудов, вероятно, и рентген черепа. После осмотра уже будет понятно, в каком направлении надо думать.

Если описанные проявления не сопровождаются специфической головной болью, то в Вашем случае можно подозревать так называемую обезглавленную мигрень, или, говоря современным языком, мигренозную ауру без головной боли. Однако, этот диагноз диагноз может быть выставлен после исключения органического поражения головного мозга. В первую очередь необходимо обследовать вертебрально-базиллярную артериальную систему и выполнить дуплексное сканирование магистральных сосудов головы с функциональными пробами.

В пользу мигрени будут свидетельствовать: отсутсвие патологии при лабораторных и инструментальных обследованиях, случаи мигрени у членов семьи, случаи типичных мигренозных болей у Вашей мамы, а так же исчезновение симптомов после окончания приступа.

Однако, здесь еще следует исключать задний шейный симпатический синдром (в народе также называется шейной мигренью, однако не является мигренью как таковой). Но в этом случае как правило бывает головная боль в одной половине головы (хотя необязательно). Это заболевание является следствием осеохондроза шейного отдела позвоночника (патологически измененные позвонки сдавливают нервный ствол, идущий вдоль позвоочника и сосуды шеи) и требует спондилограмм шейного отдела с функциональными пробами и пресловутого дуплексного сканирования МАГ.