Вопрос о разделе имущества - вопрос №31585

Продает 1-но комн квартиру мама, получает деньги и отдает безвозмездно мне (дочери) под расписку. Я покупаю 3-х комн, при этом 2 части платежа произвожу из денег, данных мне мамой и 1 часть оплачивается моим молодым человеком с которым проживаю 5 лет (в будущем вступление с ним в брак). Я так же как и он официально не трудоустроена.

В случае раздела имуществаможет ли он претендовать на 50% приобретенного нами с ним жилья или же больше чем 1 оплаченная им доля ему ничего не причитается.

Ответы

Здравстуйте.

В случае, если Вы выдадите своему МЧ расписку о том, что Вы получили от него деньги на проибретение части квартиры, — он может претендовать только на ту часть, которую оплатил самостоятельно.

Т.к. брак у вас не зарегистрирован, то имущество, приобретенное  до заключения брака каждым из супругов, в состав совместно нажитого имущества не включается. Исключение — брачный договор.

В случае раздела имущества (квартиры) 1/3 доли квартиры после расторжения брака будет принадлежать Вашему молодому человеку, так как согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно его доля делиться не будет. <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Ну соответственно долю Вашей мамы ни кто делить также не будет.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман<o:p></o:p>

примечание.

Вариант, предложенный Романом Михйловичем, будет актуальным в том случае, если договор купли продажи будет оформлен в долях: 2/3 доли на Вас  и 1/3  — на Вашего молодого человека. При таких обстоятельствах, в случае расторжения брака, как верно заметил предыдущий эксперт, доли делиться не будут и остануться неизменными.

Поэтому, Вам, при оформлении договора,  следует обратить внимание на то обстоятельство, кто будет являться приобретателем по договору купли-продажи: Вы единолично, или Вы и Ваш будущий супруг.